Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
      Одиннадцатый год издания 23.07.2009         N 1768   

Лифты
Современность

(Начало)
    Музыка для лифтов
    Легкую, успокаивающую музыку -изобретение фирмы "Muzak", относящееся к 1922 году, - стали называть "музыка для лифтов". Еще и сейчас ее можно услышать в офисных зданиях, торговых центрах и... по-прежнему в лифтах.

    Лазерный контроль
    Максимальная высота подъема лифта, установленного в здании, принадлежит Канаде - 330 метров. Скорость подъема этого лифта - 6 м/сек. Направляющие лифтовой шахты контролируются лазерным лучом.

    Суперскорость
    В 1993 году Япония сделала рывок в конструкции лифтов. Семидесятиэтажное здание в Иокогаме было оснащено лифтами, передвигавшимися со скоростью 750 метров в минуту. Самая высокая скорость подъема -10 м/сек. - достигнута в Японии на лифтах фирмы "Хитачи".

    На 416 метров
    На Гавайских островах, на горе Мауна Кеа установлены два лифта с прозрачными кабинами, обслуживающими обсерваторию. Высота их подъема составляет 416 метров.

    "Подпрыгнем"
    Обычный лифт в девяти-двенадцатиэтажном московском доме движется со скоростью 60-70 см в секунду. А подъемники центральной группы высотного комплекса Московского государственного университета на Ленинских горах пролетали три с половиной метра в секунду!
    С величиной ускорения проектировщики явно просчитались, выбрав его слишком большим. Даже бывалые пассажиры жаловались на сильную перегрузку при старте лифта вверх.
    Механизмы рассчитывались на подъем полутора тонн или пятнадцати упитанных пассажиров. Но таковые среди студентов университета встречались не часто, и в кабину набивалось человек по двадцать. В таких случаях умная машина отказывалась двинуться в путь, возмущенно мигая красной лампочкой "перегруз".
    Но и это не смущало удалое студенчество.
    Следовала команда: "Подпрыгнем!", и на мгновение освобожденная от тяжести нескольких пассажиров кабина отправлялась в путь.
    Видимо, велик был запас прочности, заложенный в университетские лифты, если даже при столь варварской эксплуатации они прослужили почти полвека - их заменили новыми машинами совсем недавно.

    Приставной лифт
    Первые попытки создания приставных лифтовых шахт в Москве оказались не слишком удачными. Например, к одному из ломов по Большой Серпуховской улице "прилепили" здоровенные кирпичные башни. Каждая "съела" по 50 тысяч штук кирпича и пять тонн металла, да еще порядком затемнила расположенные рядом окна жилых помещений.
    Более удачными стали каркасные приставные стеклянно-металлические конструкции в доме 13-а по улице Чаплыгина. Правда, их для надежности подперли тяжелыми колоннами, образовавшими какое-то подобие портиков у входов в дом.
    Но уже через пару лет от колонн отказались, и сегодня картина висящей над улицей стеклянной шахты, в которой неуклюже ворочается лифтовая кабина, стала вполне привычной для жителей.

    Экспресс
    Самый высокий небоскреб США ("Сирс Тауэр" в Чикаго) имеет 106 лифтов, 16 из которых - двухэтажные, то есть принимают и высаживают пассажиров сразу с двух этажей. Два экспресс-лифта для посетителей смотровой площадки на крыше преодолевают 412 метров за минуту и несколько секунд.

    Джеймс Бонд - в лифтах Шотландского Парламента
    Знаменитый киноактер Шон Коннери, исполнитель роли агента 007, записал несколько голосовых сообщений, которые будут транслироваться в лифтах, установленных в здании Шотландского Парламента.
    Теперь голос Джеймса Бонда будет напоминать пассажирам о том, что "двери закрываются" и "лифт находится на третьем этаже".


    А также - За все - про все


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2024
Designed by Julia Skulskaya© 2000