Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
     Седьмой год издания 25.05.2005         N 1268   

Новостные анекдоты
(самые дурацкие новости недели)


    Демократия дала практически необозримые возможности для политического перекрашивания всех без исключения представителей власти.
    Если раньше руководству приходилось (в соответствии с известным анекдотом) колебаться только вместе с генеральной линией партии, то теперь они могут делать это самыми разнообразными методами.
    Вот, например, "Независимая Газета" сообщает:
    Титов опять сократил политическую активность
    (Независимая Газета, 18.05.2005)
    Губернатор Самарской области Константин Титов приостановил членство в Социал-демократической партии России.
    Как он это мотивировал?
    Да почти как Чапаев из другого известного анекдота: "и так мотивировал, и эдак мотивировал, а все больше по матушке мативировал".
    "В заявлении глава региона, в частности, сказал: "Сегодня, когда время требует выстраивания властной вертикали, политические аспекты деятельности губернатора уходят далеко на задний план...
    Сегодня мне как губернатору Самарской области необходимо сосредоточить усилия на решении двух основных задач:
проводить политику нашего президента В.В. Путина..."
    Странная, между прочим, логика: с одной стороны, "политические аспекты уходят на задний план", а с другой, первая из основных задач "проводить политику нашего президента".

    Не говоря уж о том, что так и повеяло лозунгами ЦК КПСС об усилении проведения политики партии и лично Генерального Секретаря Леонида Ильича Брежнева среди широких масс единого советского народа.

    Но какая же вторая основная задача г-на Титова?
    А вот какая:

"...и отстаивать интересы самарского народа".

    Что тут можно сказать?
    Да здравствует великий предводитель великого самарского народа! Ура!


    В свою очередь Мосгордума внезапно обеспокоилась моральным обликом московского народа.

    Мосгордума обвиняет Ксению Собчак в сутенерстве
    (Россия в Мире)
    Депутаты комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы подготовили обращение к генпрокурору РФ Владимиру Устинову, в котором потребовали закрыть телепроект "Дом-2: построй свою любовь" на телеканале ТНТ и привлечь ведущую этой программы Ксению Собчак к уголовной ответственности за сутенерство.
    По их мнению, "реалити-шоу эксплуатирует интерес к сексу и наносит вред нравственному развитию молодежи", а госпожа Собчак участвует в "организации занятий проституцией", "сводничестве", "сутенерстве" и "коммерческой сексуальной эксплуатации людей", пишет газета "Коммерсант".
    Депутаты написали письмо генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову, в котором потребовали закрыть реалити-шоу. Депутаты аргументировали это тем, что программа "в целом и систематически эксплуатирует интерес к сексу: в ней неоднократно демонстрировались сцены петтинга и акты мастурбации".

    По мнению депутатов, такие телепрограммы можно транслировать только с 23 часов вечера до 4 часов утра.
    Кроме того, депутаты обращают внимание прокуратуры, что в передаче однажды участвовала несовершеннолетняя девушка.

    "Дом-2" пропагандирует до- и внебрачную половую жизнь, беспорядочные сексуальные связи, - заявила "Коммерсанту" автор письма глава комиссии Людмила Стебенкова, - Все это своеобразная форма вовлечения молодежи (участников шоу) в проституцию. По условиям игры одна из пар должна получить большой приз (дом), поэтому многие участники шоу имитируют любовь и вступают в половые отношения из сугубо прагматических целей".

    В обращении к прокурору сказано, что действия организаторов шоу, в частности его ведущей Ксении Собчак, могут быть названы "организацией занятий проституцией другими лицами", "сутенерством" и "сводничеством" и квалифицированы по ст. 240 и 241 УК РФ (данные статьи предусматривают наказание от 100 тысяч рублей штрафа до трех лет лишения свободы).

    Надо заметить, что все эти "реалити-шоу" так же "точно" отражают жизнь, как и прочие "мыльные сериалы".
    Даже реальная задача выживания на необитаемом острове оказалась столь скучна и невыразительна, что организаторам пришлось "оживлять" ее различными дурацкими конкурсами в стиле приключений на форте Байярд.
    Еще более это относится к утилитарно-бытовой задаче строительства дома.

    Ну что же делать, если в силу своего убогого умишка, организаторы "дома" не нашли ничего более достойного, нежели в качестве "оживляжа" применить самое сильнодействующее средство?
    Половой инстинкт, он шибко сильный, однако...
    Всегда найдется миллион-другой особей с еще более убогим умишком, которым этот "шедевр" покажется эталоном "красивой жизни".
    Рынок, знаете ли...
    Есть спрос, будет и предложение.
    А будет предложение, найдутся и продавцы этого товара.

    Должен между тем заметить, что если убрать запальчивые выражения из письма Л.Стебенковой, то некоторый смысл в нем, безусловно, есть.

    Ибо не только спрос рождает предложение, но и предложение формирует спрос.

    А "реалити-шоу" (многие из которых давно уже чисто постановочные) формируют спрос нетребовательный, примитивный, глупый, хамский и жестокий.
    Сможет ли и должна ли с этим бороться прокуратура, я не уверен, но в данном случае меня больше заинтересовал другой вопрос: а не лучше ли комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы поменять своего председателя на другого?
    С более благозвучной фамилией?

    А то ведь новый анекдот получается, как г-жа Ст@@@@-ва боролась с этим же самым на телевидении...


    А вот и очередной шедевр в коллекции дурацких новостей!

    Мобильные телефоны опаснее в сельской местности
    (Мир мобильных новостей, 18.05.2005)
    Шведские ученые запустили новую страшилку: мобильные телефоны особенно опасны для жителей сельской местности и пригородов.
    Чем дальше телефон находится от базовой станции, тем интенсивнее мобильники ловят сигнал сети и тем сильнее их электромагнитное излучение.
    Для автора (как и для "шведских ученых") все равно: раз при недостатке зайцев волки ловят их более интенсивно, то и при недостатке сигнала (малом сигнале) мобильники делают то же самое.
    Волки при этом быстрее бегают и шире разевают пасти, а мобильники? - излучают сигнал!
    Зачем? чтобы забить остатки слабого принимаемого сигнала?

    Следуя этой дурацкой логике, наибольшую опасность (и не только в деревне) представляют телевизоры.
    Ибо сколько верст от города до села? Сто-двести.
    А спутниковое телевидение гонит сигнал с высоты 34000 километров!
    Представляете, какой маленький он добирается до телевизора?
    И как телевизор должен широко разинуть пасть (в переводе на шведско-дурацкий язык - усилить свое электромагнитное излучение), чтобы этот мизерный сигнал поймать?

    Роль зайцев в этой истории отведена доверчивым читателям.

    А вот какую роль выполняют при этом малограмотные журналисты, которые постоянно берутся рассуждать о том, чего не понимают, - этого я сам пока понять не могу.
    Поэтому и умолкаю.



   Теоретическое обоснование названия рубрики
   Другие дурацкие новости.


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2005
Designed by Julia Skulskaya© 2000