Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
     Шестой год издания 08.06.2003         N 1145   
Хроники вольного города Обурга    
(Дмитр Урбан, летописец)    

Хроника ХXХIV.
Несколько способов определения
кандидата в бургомистры


    В Обурге, как и по всей Европе, заканчивался месяц май олимпийского года.
    И значило это только одно: до выборов Бургомистра вольного города оставался календарный квартал с небольшим хвостиком, который уменьшался прямо на глазах как при ускоренном происхождении человека из обезьяны.

    На эту тему, так или иначе, сворачивал почти каждый разговор добропорядочных бюргеров:
    - "Здравствуйте, дорогой! Отлично выглядите! Не правда ли, хорошая погода?"
    - "Добрый вечер! Погода это фигня! Вы лучше скажите, будет сэр Ури Мисч Рекоу переизбираться или плюнет на все и уедет из нашего Обурга куда подальше?"

    Но большинство уже склонялось к тому, что да, склонен переизбираться. Иначе как было оценивать недавнее его обращение к жителям вольного города, в котором Бургомистр, он же Вожатый ГорСобра, призвал всех жителей резко усилить самую беспощадную критику в его адрес?
    Не просто же, чтобы те душу отвели напоследок, перед расставанием.

    И то, что призыв Мисча Рекоу усиливать поиски недостатков в работе обургских властей не распространился на депутатов ГорСобра, только усилило подозрение горожан. Депутатам в том же обращении он посоветовал сосредоточиться на работе в округах, а лучше всего дойти до каждого своего избирателя персонально.
    Поскольку математический расчет показывает: на посещение каждого из 38 тысяч своих избирателей Избранникам ГорСобра в оставшееся до конца срока время понадобится две минуты на каждого.
    Этого, конечно, хватит, чтобы пожать руку и спросить, как дела. Но выслушать элементарно ответ, увы, флажок упал, пора бежать к следующему...

    Так что куда большей загадкой являлись фигуры потенциальных соперников Бургомистра.
    Хотя по доброй традиции, появившейся в вольном городе аккурат в год его основания, их обычно нетрудно бывало высчитать.
    На кого городской голова (а вместе с ним его чиновники и подведомственные СМИ) начинал больше всего сердиться за полгода примерно перед выборами тот, стало быть, и заподозрен в желании составить действующему начальнику компанию в бюллетене.

    Словом, внимательно следя за речами своего Бургомистра и въедливо читая популярное издание "Вечный Обург", обыватель легко вычислил объект раздражения обургской исполнительной власти - депутата ГорСобра и обургской ЗаПы (Законодательной Палаты, если кто забыл) графа Куника Ловского.
    Стало быть, один соперник уже точно есть, поняли добропорядочные бюргеры.

    Имелись и иные, не менее верные способы определения кандидатов в будущую знать. Например, если кто не раньше, чем за полгода, но и не позже, чем за четыре месяца до выборов, основывал Фонд или Движение и громогласно объявлял, что не может более терпеть народных мук и намерен защищать их законные интересы на последние личные средства.
    Верный знак: перед выборами последует заявление, что озабоченному судьбами добропорядочных бюргеров энтузиасту для полной победы над нуждами горожан не хватает самой малости: либо депутатского мандата, либо места в кресле Председателя ГорСобра.
    Стало быть, смекнули жители вольного города, в список надо будет включить некоего господина Субоцки, чью фамилию и симпатичный портрет они имели удовольствие наблюдать на огромных щитах всю прошлую осень.

    Обыватели, склонные к нестандартным решениям, в качестве затравки для разговора использовали в качестве потенциальных кандидатов имена экс-бургомистра Хеннади Дона, который за прошедшие четыре года якобы соскучился по прежним ощущениям и не прочь бы их начать испытывать вновь.
    Но, судя по тому, что в "Вечном Обурге" с упоминанием этой, некогда суперпопулярной там фамилии, как отрезало, - вряд ли.
    Да и сэр Ури Мисч Рекоу в этом своем обращении к обуржцам Хеннади Дона поблагодарил.

    Так что нет, точно, нет.
    Да и оно Хеннади Дону надо?
    У него с фондом "Азиопа" забот невпроворот.

   19 мая 2004 года

     (Конец Тридцатой Четвертой хроники)


     Полный список "Хроник"


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2004
Designed by Julia Skulskaya© 2000