Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
     Шестой год издания 30.03.2003         N 1126   
Хроники вольного города Обурга    
(Дмитр Урбан, летописец)    

Хроника ХXХII.
Как Обург распоясался


    Стоит себе, значит, вольный город Обург на самом краешке Европы, никому не мешает. Участвует по мере сил во всем, что и прочим городам Федерации предписано.
    Недавно вон весь, как один, выбирал Великого Князя Волдемара Первого.

    Ну, и выбрал, ясное дело. А то!
    Без особого верноподданичества - вольный город, как-никак, надо же и фронду маленько продемонстрировать.
    Иначе что братья-европейцы скажут?

    Герцог Обурга, сэр Шварценшофф, когда Волдемару по телефону о результатах его выборов докладывал, прямо так почти твердым голосом и сказал: хорошо, мол, Тортарии да Бишкерии по 95-97 процентов голосов выдавать за Вашу светлость!
    Они - Азия-с, с них и спрос какой? Там так испокон повелось.
    А на нас относительная близость к Амстердаму сильно влияет.
    Словом, почти каждые двое из трех обуржцев за вас (из тех, что сподобились придти) - это практически прекрасный результат. Ну, а небольшой люфт с Бишкерией - это чтобы нам было куда расти.

    - Европа, говорите… - будто бы промолвил задумчиво в ответ Великий Князь.
    И продолжил дальше:
    - Ну, раз вы такая Европа, то у вас с трансфертами финансовыми, я полагаю, все в полном порядке? И рублевро у вас достаточно для выплаты бюджетникам - я в Амстердам-то заезжал, знаю…
    Значит, мы вас тогда из списков, наверное, вычеркнем. А трансфертики перераспределим в сравнительно с вами отсталые азиатские части Федерации. В те, где за меня толком нормальный европейский результат даже показать не могут. Может, это им немножко скрасит.
    Да, и еще, - вспомнил вроде бы напоследок Волдемар Первый. - Что там заявил ваш новый Думский Избранник, Витус Нефод, давеча зимой? Которого вы, помнится, так поддерживали? На конференции партии "Все едино!", которая, если не ошибаюсь, в свою очередь поддерживала вас, сэр Шварценшофф?

    "Он много чего заявляет, - ответствовал устало обургский Герцог, - всего не упомнишь… надеюсь, ничего зазорного про Вашу светлость?"

    - Напротив, - отчего-то развеселился Великий Князь. - Как раз напротив! А заявил господин Нефод, что вверенный вам вольный город вышел из красного пояса! Всего лишь на том основании заявил, что Обург ваш европейский отдал за Мунистов 19 процентов голосов. Тогда как за партию "Все едино!", которая, как вам известно, борется за звание "великокняжеской" - 27 с половиной! Не бог весть сколько, кстати …

    "Ну и что?" - хотел было сказать сэр Шварценшофф, но не сказал.

    - А то, - все равно ответил ему Волдемар Первый, резко перестав веселиться. - То, что занявший у вас второе место после меня мунист Гарри Тоннов через три месяца получил в вашем вольном Обурге четверть голосов активного электората!
    Если это называется "вышли", то куда вы тогда "вошли"?
    Ну ладно, Герцог, - тут, гласят Хроники, голос Светлейшего вновь стал ровным. - Напоследок хочу попросить у вас небольшого совета… У меня сейчас художник сидит придворный. Церри Телли, вы должны его знать, он всю Столицу изукрасил…
    Сидит, значит, творит полотно во всю южную стену Губернаторского зала моих Палат.
    Будет полотно называться "Вечное содружество Вольных городов Страны Федерации".
    Эдакая аллегория, как он считает.
    Так между образами Тортарии и Бишкерии в золотых расписных халатах - ваш Обург. В европейском, сами понимаете, костюме. Да практически в смокинге!
    И Церри Телли, значит, спрашивает… чего? - а, вот он спрашивает: пояс у смокинга в какой цвет разукрашивать? А? Не слышу…
    Алло, Обург! Обург!

    Нет, ну что это такое!
    Европа называется, а спецсвязь как в какой, прости, Господи, Зеландии…

   31 марта 2004 года

     (Конец Тридцать Второй хроники)


     Полный список "Хроник"


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2004
Designed by Julia Skulskaya© 2000