Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
     Пятый год издания 06.01.2003         N 1096   
Хроники вольного города Обурга    
(Дмитр Урбан, летописец)    

Хроника ХXVIII.
Жертвы важнейшего из искусств


    Хотя вольный город Обург в средневековой неразберихе зацепился-таки географически за самый краешек Европы, менталитет его жителей был, по большому счету, византийский...
    Хотя кто ее, Европу знает, какой у нее там менталитет, если поглубже копнуть, верно?

    Так вот, в силу этого своего менталитета добропорядочные бюргеры, например, терпеть не могли олигархов, хотя живьем их так никогда и не видели. Также им, в силу уже вовсе непонятно каких причин, ну никак не нравились некоторые слова: допустим, "право", причем - ни в одном из обоих двух значений!

    Впрочем, кое-какие европейские заморочки пришлись обуржцам по вкусу. Там, футбол, кино шампанское...
    Приняли они все душой и выборы.
    Особенно с приходом Эры свободы. Тем более, что им собщили, что это уж - точно навсегда! Будет теперь важнейшим из искусств, так сказать.

    Но по прошествии десятилетия добропорядочные бюргеры с некоторым удивлением заметили, что, как и кого они не выбирай, а получается всяков лучшем Великий Князь Бор Первый.
    Посему, обнаружив как-то под Новый Год на его месте Великого Князя Волдемара, они не стали мучать себя вопросами кто он и откуда, а добросовестно выбрали уж и его, чтобы не расстраивался...

    Короче, выборы прочно заняли место в тройке близко к сердцу принятый европейских новаций, вытеснив оттуда шампанское и потихоньку подбираясь к кино.
    Тем более смотреть-то из фильмов в вольном городе особо было нечего, да и негде. Которые синематографы десять лет назад предпочли за лучшее перепрофилироваться в боулинг-центры или от греха закрыться насовсем.
    В тех же, что остались, демонстировали не приведи Господь что; так что, может, оно и к лучшему...

    Большие Герцогские выборы в Обурге прошли, как обычно, в атмосфере тихого радостного праздника. Старого герцога на нового жители менять не стали: с какой стати?
    Зато охотно поменяли думских Представителей.
    Тут, конечно, не обошлось без черного пиара: за полгода до голосования по улицам начала бесконечное хождение группа незнакомцев со столичной осанкой, скандируя: "Долой старую продажную Думу! Выберем новую продажную Думу!"

    Сразу вслед за ними шли другие группы, неся плакаты с огромными буквами "А нам - ВСЕ ЕДИНО!".
    По телевизору утром, днем и вечером крутился ролик демократно-либеральской партии, в котором ее предводитель с броневика заявлял: "Они обещают вам поднять прожиточный минимум - я подниму вам максимум! Если они пообещают вам сделать проезд в муниципальном транспорте бесплатным - я сделаю так, что каждому пассажиру кондукторы будут еще и приплачивать по пять рублей за проезд!"

    Партия "Родня" с каждого столба обещала обуржцам отнять у олигархов, которых, напомним, никто из добропорядочных бюргеров никогда не видел, отнять земельную ренту, о которой никто из них опять же не слышал.
    И добилась ведь своего: каждый десятый обуржец захотел эту ренту либо разводить прямо на своем балконе, либо намазывать на бутерброд, либо, в крайнем случае, повесить в рамочке над кроватью.

    Остальные, не в силах выбросить из головы группы с плакатами, отдали свои голоса за партию "Все едино!"

    В этой атмосфере Союзу Бравых Сил оставалось только задохнуться, что он и сделал.
    И не помог даже лидер Союза Великий Ужайс, разославший накануне каждому обуржцу по письму с объяснениями, почему его не надо бояться.
    Ему припомнили все, даже то, что десять лет назад он обещал на каждый ваучер дать по "Волге", но слова не сдержал, потому что автомобильная промышленность не смогла выпустить столько автомобилей сразу.

    Кстати, Мунисты в свое время вообще обещали всем полный мунизм к 1980 году, и тоже обещания не выполнили.
    Добропорядочные бюргеры же в массе своей гораздо сильнее обиделись на Ужайса, чем на мунистов.
    Что, к слову, неопровержимо доказывает, что "Волга" им много важнее мунизма как такового, если кто еще сомневался...

    Словом, выборы - и герцогские, и великодумские - в вольном городе отгуляли и сами не заметили, как.
    Верный признак приближения к европейским стандартам, между прочим.
    Если так дальше пойдет, то синематограф со второго места европейских ценностей в Обурге явно скоро будет потеснен.

    Одна надежда: на открывшийся в Обурге под Новый год суперсовременный "Хвосмос", который должен поддержать реноме важнейшего из всех искусств.
    Там такое объемное изображение, что с ума сойти. Вот специально сходите посмотреть!

   24 декабря 2003 года

     (Конец Двадцать восьмой хроники)


     Полный список "Хроник"


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2004
Designed by Julia Skulskaya© 2000