Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
     Пятый год издания 11.11.2003         N 1071   

Гроссмейстерский ход
(Сергей Лопатников, профессор)


    Эту шахматную партию Ходорковский готовил давно.

    На мой взгляд, проблема, которую поставил перед властью и страной Михаил Ходорковский, объективна и, следовательно, должна анализироваться без эмоций и неуместного в большой экономике и большой политике морализирования.

    Смысл шахматной партии, выстроенной Ходорковским, прозрачен донельзя:
из российского миллиардера, состояние которого на 99% заключено в скважинах и инфраструктуре "нефтянки", он задумал превратиться в миллиардера настоящего, владеющего ликвидными миллиардами на Западе.
    Стремление понятное и не подлежащее обсуждению или осуждению.
    Метод тоже ясен: Ходорковский пытается продать американскому нефтяному консорциуму 40% "ЮКОСа" за 25 млрд. долларов. Еще 13,6% акций торгуются на открытых площадках.
    В итоге контрольный пакет "ЮКОСа" оказывается у американского консорциума, покупающего 40% акций, т. к. можно быть уверенным: недостающие 10% плюс одна акция уже давно им скуплены.

    Что имеет со сделки Ходорковский - понятно. Он решает свою проблему: "обналичивает" безналичный капитал, существующий в виде инфраструктуры, и получает взамен живые доллары вне России.


Олигарх поставил Кремль
перед выбором:
Хаос сегодня или
потеря сувернитета завтра.


    Более интересно, что получит Россия, если сделка осуществится?
   Думаю, Ходорковский - человек не жадный и налоги со сделки заплатит. Россия получит в итоге миллиардов 8 долларов.
    Остальные деньги в Россию не попадут.
    Т. е. Ходорковский получает деньги, а "ЮКОС" - нового собственника. И те, кто утверждает, что власть якобы "отшивает" в деле "ЮКОСа" выгодных инвесторов, путают инвестиции со сменой собственника.
    Но это лишь внешняя канва сделки.

    На самом деле Ходорковский продает вовсе не "ЮКОС".
    В этом нетрудно убедиться: "ЮКОС" - это почти треть нефтяной отрасли России.
    Доходы только от экспорта нефти при цене 23,5 долларов за баррель составляют 13 - 14% бюджета. Но есть еще доходы от внутреннего налогообложения.
    Итого, с учетом "смежников", т. е. производств, косвенно работающих на нее, нефтяная отрасль приносит до 30 - 40% бюджета страны.
    Значит, доля "ЮКОСа" - 10- 15% бюджета.
    Для сравнения: затраты на оборону составляют 13,5%, а затрат на науку на этом фоне и вообще не видно.

    Практически это означает, что власть в России переходит к новому владельцу "ЮКОСа", ибо власть над 5 -10% бюджета страны -это полная власть над страной.
    И в руках у владельцев "ЮКОСа" окажется рычаг беспрецедентного давления на Кремль, мощнейший рычаг для создания крупномасштабных политических кризисов в любой желаемый момент.
    И противопоставить этому давлению власти будет нечего.

    Даже национализировать эту собственность будет невозможно, т. к. собственность священна, и США получат полное моральное и юридическое право собственность своих граждан защищать любыми способами, вплоть до военных.
    Отступные же обойдутся России куда как больше, чем в 25 млрд., что и само по себе немало.

    Проблема имеет и более широкий контекст.
    Нет сомнения, что переход "ЮКОСа", т.е. трети российской нефти под контроль американских компаний, ставит под удар интересы Европы, прежде всего Франции и Германии не в меньшей степени, чем война в Ираке, т.к. подрывает их надежду на доступ к независимой от США нефти.
    Неудивительно, что Германия и Франция сдержаны в оценках происходящего.

    Судя по всему, Ходорковский готовился к этой шахматной партии долго и серьезно.
    Переход на западный стандарт бухучета, безусловно, яркий и точный ход. И его можно было бы лишь приветствовать.
    Однако в данном случае этот ход был, очевидно, вынужденным и имел иную цель: ни одна западная компания и разговаривать бы с Ходорковским не стала без перехода на понятную ей систему, позволяющую оценить что почем.

    В рамках этого сценария становится понятным, зачем Ходорковский осуществил голубую мечту Березовского - скупил полностью или частично все оппозиционные партии - "Яблоко", КПРФ и СПС.
    Он грамотно распределил роли: сам как "демократ" спонсировал "Яблоко" и СПС, а заботу о КПРФ предоставил - в порядке "свободы политических взглядов" - своему вице.
    Да и все остальное рассчитано тонко.

    Не менее сильный ход - назначить руководить штабом по "кризисному управлению" гражданина США, которого без международного скандала и не зацепишь.

    Не могу сказать, что сегодняшняя российская власть выглядит симпатично.
    Мне лично интеллект, манера поведения, интеллигентная внешность Ходорковского куда как симпатичнее, чем бульдожья челюсть Устинова.
    Но в оценке ситуации такого рода симпатии и антипатии неуместны.
    И все, что написано выше, не есть осуждение Ходорковского. Бизнес есть бизнес.

    Объективно же в этой партии российская власть поставлена перед труднейшим выбором: соглашаться на сделку и тем самым фактически продать суверенитет России за 8 -10 млрд. долларов или любыми средствами ее остановить?
    При такой постановке вопроса кажется очевидным второе.

    С другой стороны, столь же ясно, что любые действия против Ходорковского неизбежно повлекут серьезные экономические и политические последствия и могут надолго задержать экономические преобразования.

    Нельзя сбрасывать со счетов и имиджевые потери власти: инвесторам и тем более российскому обывателю, который и без того склонен приписывать власти любые негативные качества, разобраться в существе вопроса будет непросто.
    Даже принять закон, ограничивающий участие иностранного капитала в системообразующих отраслях - и на это, в силу предвыборной ситуации, времени нет.

    По сути, Ходорковский и те, кто стоит за ним, оставляют российской власти только один способ предотвратить сделку: национализировать "ЮКОС".
    Что повлечет за собой хаос.

    Такой вот выбор у власти: либо сохранение суверенитета России ценой хаоса и потери темпа, либо политический покой сейчас и потеря суверенитета навсегда.

    В принципе это нормальная политическая ситуация, когда есть выбор между плохим и очень плохим.
    За то политикам и платят.

    ("Комсомольская правда", 11.11.2003)


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2003
Designed by Julia Skulskaya© 2000