Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
     Пятый год издания 20.05.2003         N 992   
Хроники вольного города Обурга    
(Дмитр Урбан, летописец)    

Хроника ХXII.
Спаслание, Ад-реформа и Вертикали власти


     Великий Князь Всея Страны Волдемар Первый большую часть отпущенного ему с начала княжения времени занимался преимущественно тем, что исправлял положение во вверенном ему государстве.
     Уж больно запутанное наследство оставил ему предшественник - Бор Первый!
     Впрочем, Волдемар не судил предыдущего Великого Князя слишком строго, понимая, что после того, что сотворил со страной Великий Секретарь Майк Горби, девяти лет не хватит, чтобы разгрести завалы.

     Хотя... мог ли Горби всего за шесть лет исправить то, что наворотил Великий Секретарь Леонардо- Орденоносец за восемнадцать годков правления?
     Разумеется, нет, ибо до Орденоносца Секретарь Микитка всего за десятилетие так исказил генеральную линию Мунизма, которую Тиран-Секратариссимус вырезал по живому почти три десятка лет, что никто бы не справился!
     Не то, что добродушный Леонардо.

     Но с другой стороны: что вы хотите - чтобы за каких-то 30 первых лет Мунизма осела вся пыль взорванных трех столетий монархического Царства Благоденствия?!

*    *    *

     ...Короче Волдемар Первый, сильно подозревая, что ему тоже никак не успеть осуществить все задуманное, делал, что мог.
     Главное, что он смог за первые три года княжения, - это укоренить в самом центре Страны Вертикаль Власти.
     Укоренить-то укоренил, но вот вертикально не стояла она, хоть ты тресни. Все норовила наклониться то влево, то вправо, то на Запад, то на Восток, а то вообще в том направлении, которого во всей географии не сыскать!

     Однако Великий Князь не терял надежд, настойчиво объясняя своему народу, как должна стоять Вертикаль. А коли все ж таки не стоит, то по каким таким причинам.
     Раз в год Волдемар даже писал по этому поводу Специальное Послание, сокращенно - Спаслание. В котором все объяснения по затронутому поводу за истекшие 12 месяцев суммировались, дабы выглядеть если не попригляднее, то хотя бы подоходчивей.
     Для чего народу в очередной раз была посулена Административная Реформа. Ад-реформа, если короче...

*    *    *

     Естесственно, что сэр Ури Мисч Рекоу, Вожатый обургского Городского собрания и Бургомистр по совместительству, всегда очень внимательно слушал княжеские Спаслания. Поскольку несмотря на то, что Обург находился на самом краешке своей благословленной Страны, все ее исторические неурядицы с верховными Правителями, сооружаемыми ими Вертикалями и со всеми присущими этому проблемами как нельзя лучше проецировались на собственно вольный город.

     В частности, кабы не негодное наследство, полученное от Бургомистра-предшественника, досточтимого сэра Хеннади Дона, - да разве находилось бы обургское хозяйство в столь плачевном состоянии?
     А за три года - как Мисч Рекоу отлично понимал Великого Князя Волдемара! - не то что вертикаль власти, тут работу горводоканала не исправишь толком.
     Про коммуналку нечего и говорить.
     Там десяток-другой летних кафе открыть, ну, Независимых Транспортников пошугать... яму огромадную на Нисоветской-Николаевской вырыть, в конце-концов - и все!
     Зарывать приходится уже на второй срок.
     Если на него, конечно, изберут.

     Тут бы эта самая вертикаль как пригодилась - а ее-то как раз и нету! С отчаяния бургомистр отдал распоряжение соорудить хоть какие-то ее подобия - так ретивые подчиненные не придумали ничего лчушего, как поотпиливать сучки со всех обургских деревьев, оставив от них одни стволы.
     Образовавшиеся на обочинах улиц раскоряченные вертикали производили на добропорядочных бюргеров столь жуткое впечатление, что, догадайся они, какова была изначальная задумка, не сносить бы исполнителям головы.

     Но по счастью, акцию вовремя удалось выдать за работы по благоустройству вольного города.

*    *    *

     Впрочем, это что!
     Обургской мэрии буквально на днях удалась куда более грандиозная обратная комбинация, а именно: работы по благоустройству вольного города выдать за командно-штабные учения по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций!
     Под предлогом отработки согласования действий каждый седьмой житель Обурга за каких-то три дня благоустроил территорию, построил дом, посадил дерево, а некоторые даже родили сына.
     Что в практическом плане принесло вольному городу все-таки куда больше пользы, чем сомнительные хлопоты по поводу властной вертикали.

   20 мая 2003 года

     (Конец Двадцать второй хроники)


     Полный список "Хроник"


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2003
Designed by Julia Skulskaya© 2000