Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
     Пятый год издания 05.05.2003         N 981   

О борьбе с глупостью


     Прошедшая неделя была крайне благопристойной и исключительно благоразумной.
     Нет практически ни одной напечатанной глупости, которой мне захотелось бы порадовать своих читателей.
     Некоторые злопыхатели утверждают, что подобное поумнение СМИ вызвано затяжными выходными в России, вследствие чего резко уменьшился поток журналистской продукции и даже новостей.

     Но я думаю, что это не так.
     Просто борьба с глупостью была, наконец, поставлена на государственную основу.
     И прослышав об этом, безответственные буквописатели и новостеизлагатели, если не поумнели, то, по крайней мере, испугались.

     Вот что гласит первоисточник о данной инициативе.

     Правительство Латвии собирает глупости
  30.04.03 20:29
     В правительстве Латвии уже три месяца действует бюро по борьбе с глупостями (ББГ), созданное по личной инициативе премьер-министра Эйнарса Репше. Как следует из названия, сотрудники бюро пытаются бороться с различными глупостями, о которых им сообщают сознательные граждане.

     Например, недавно ББГ получило жалобу на хозяина частного дома, который окружил свои владения трехметровым забором, загораживающим свет соседям, сообщает ИТАР-ТАСС.
     Чтобы ввести в заблуждение чиновников, выдававших разрешение на строительство, домовладелец указал только высоту самого забора - 1,8 метра. Правда, ограждение было построено на фундаменте высотой в 1,2 метра. Теперь злополучным забором по поручению ББГ занимается сразу и Министерство экономики, и Союз архитекторов.

     За недолгое время своей работы ББГ по почте, телефону и Интернету же получило более 400 жалоб. Принимаются даже анонимки. В своих посланиях латвийцы жалуются на все: жильцы частных домов - на домовладельцев, завышающих квартплату, полицейские - на своих начальников, а работники фирм - на финансовые нарушения. Все полученные жалобы бюро сначала изучает, а потом передает на рассмотрение ответственным структурам.
     О самых злостных глупостях информируется и глава правительства Эйнарс Репше. Создание единого бюро, которое выслушивало бы жалобы населения, было одним из главных элементов в предвыборной кампании премьер-министра.
     (news.proext.com)

     Честно сказать, приведенный в заметке пример я бы не квалифицировал, как глупость. А скорее, как жульничество. Притом жульничество довольно прямолинейное.
     В принципе такое простоватое и незамысловатое жульничество можно назвать и глупостью.
     Более того, возможно латышский менталитет считает глупостью именно такие несообразности.
     Но с широтою русской души такая махинация с забором выглядит крайне убого.
     Вот если бы этот пресловутый забор, высотою 1,8 метра, был бы подвешен на четырехметровых столбах так, чтобы снизу все просматривалось, а его единственной целью была бы задача загородить соседям солнце - вот это была бы глупость!
     Чистая, прозрачная, ничем не замутненная...

     Но таких глупцов в Латвии, похоже, нет.
     Вот и приходится Бюро по Борьбе бороться не с глупостями, а с нарушениями здравого смысла, да и то сомнительными.
     Ибо, например, финансовые нарушения - это не глупость. Напротив, это весьма и весьма изощренный ум...

     Кстати, о заборах.
     Не далее как вчера наблюдал весьма примечательную рекламную конструкцию.
     Представьте себе не слишком оживленную улицу. По одну сторону от проезжей части - довольно большой парк, по другую - дома, но не вплотную к тротуару, а тоже несколько вдалеке, загороженные деревьями и кустами.
     По обеим сторонам улицы поставлены два мощных металлических столба, а между ними на высоте пяти метров (выше трамвайных проводов) повешен забор.
     Ну, конечно, не забор, а огромный рекламный щит высотой еще метра два и длиной - во всю ширину улицы.
     Написано на нем нечто рекламное, ей-богу, не помню, что именно: телефоны ли, зубная паста или... Ну, неважно.
     Это было бы еще ничего.
     Но!

     По низу этого рекламного забора (с обеих сторон) проложен натуральный балкон: решетчатое прозрачное донышко огорожено решетчатыми же перилами.
     Я сначала даже подумал, что это такой роскошный высотный пешеходный переход соорудили, но присмотрелся - никаких лестниц, трапов, подъемников на этот балкон не ведет. Видимо, его единственное назначение - быть рабочим местом на время замены одной животрепещущей рекламы на другую...

     На фоне этого капитального, цельнометаллического забора латвийский забор выглядит дешевой самоделкой, недостойной даже упоминания в серьезных изданиях.

     Но зато у них теперь есть ББГ, а у нас его нет.

     Вот поэтому наши СМИ так резко и поумнели. А вдруг и у нас введут ББГ?
     Глупость-то - явление заразное.


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2003
Designed by Julia Skulskaya© 2000