Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
     Пятый год издания 08.04.2003         N 963   
Хроники вольного города Обурга    
(Дмитр Урбан, летописец)    

Хроника ХVI.
СМИ и другие газеты


     Когда-то давным-давно - не то пятнадцать, не то двадцать лет тому назад - в вольном городе было, вот молодежь не поверит, но ровно две газеты. "Нужный Хурал" и "Мунистическое стремя". Шла Великая Эпоха Счастья, и Герцоги Обурга (тогда они еще скромно назывались Первые Товарищи) время от времени полагали, что и это ровно вдвое больше, чем следует. И это несмотря на то, что газеты 8/9 всех материалов посвящали тому, как замечательно живется в Обурге, и только 1/9, что дальше будет еще замечательнее. Чтобы газеты не сбивались с намеченного курса, Первые Товарищи регулярно командовали им "СМИРНО!" Поэтому впоследствии все обургские печатные издания, а заодно и радио с телевидением для краткости стали называть просто СМИ...

     Но время шло, Эпоху Счастья сменила Эра Свободы. Количество Товарищей в Обурге резко упало, а количество СМИ, наоборот, резко возросло. Многообразие точек зрения сразу после запрещения цензуры превысило все мыслимые пределы. На пятом году Эры на девять газет Обурга приходилось 18 точек зрений, а еще через пару лет на 20 газет - около семидесяти!

     Правда, когда вместо прежнего Обургского герцога сэра Волдемара Лагина добропорядочные бюргеры выбрали сэра Шварценшоффа, разноголосица в СМИ зримо пошла на спад. Не то чтобы новый Герцог приложил к этому руку... Но как-то само собой стало получаться, что количество мнений и количество газет почти выровнялось. В итоге печатные издания вольного города разбрелись по своим Учредителям, как то и полагается в старой доброй Европе, к которой безусловно относился (хоть и находясь на самом ее краю) славный Обург.

     Только одна газета, "Обургская моделя", существовала как бы само по себе. Не было над ней ни начальников, ни чиновников, и может быть, поэтому плоховато получалось у ней отражать на своих страницах их многочисленные успехи так, как тем бы того хотелось. Ведь власти вольного города Обурга - как, собственно, и все власти на свете - постоянно хотели, чтобы как можно больше их достижений становилось известны добропорядочным бюргерам. Если не случалось реальных, то хотя бы мнимые. И анологично все их ляпсусы, проколы и благоглупости оставались бы для широких масс неведомы. Тогда они вроде бы и не считаются, более того - тогда их как бы и в природе нет.

     Журналисты же "Обургской модели" имели собственный взгляд на эдакие ухищрения всякого рода высоких должностных лиц. В газете полагали, что обменяться впечатлениями о том, какие они молодцы, высокородные сэры и прочая обургская знать вполне могут на очередном заседании Благородного Дворянского Собрания, а простые горожане должны знать обо всех их делах только правду. Ну, и об их успехах, конечно, когда таковые случаются. Однако же в тех случаях, когда интересы чииновников, даже самых высоких, и добропорядочных бюргеров расходятся, "Моделя" без колебаний занимала сторону последних, как бы это не было обидно первым.

     Горожанам такой подход приходился по душе. Они в "Обургскую Моделю" охотно писали, звонили и заходили лично. Излагали мнения, жаловались на жизнь, беседовали о наболевшем и делились сокровенным. В редакционных кабинетах "Модели" развертывались ватманы с чертежами изобретенного "Боинга" на базе доменной печи, детально расписывались все 16 способов полной победы человечества над гриппом, демонстрировались копии жалоб на соседскую кошку в двух томах и твердом переплете и декламировались гениальные стихи: "Оборвались струны жизни и заснул он мертвым сном, его члены неподвижны, нету живности при нем..."

     Словом, газета как могла вносила свой вклад в многоголосицу всех обургских СМИ, каждое, впрочем, из которых, без исключения, в равной степени могло бы претендовать на пару-тройку абзацев в хрониках вольного города Обурга. Без сомнения, когда-нибудь так и будет.

   28 августа 2002 года

     (Конец Шестнадцатой хроники.)


     Полный список "Хроник"


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2003
Designed by Julia Skulskaya© 2000