Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
     Пятый год издания 11.03.2003         N 946   
Хроники вольного города Обурга    
(Дмитр Урбан, летописец)    

Хроника XII.
Ехали на тройке с бубенцами


     Забастовка Независимых Транспортников ГУВД, то есть Гужевого Управления Внутриобургских Дорог, посеяла среди славных жителей вольного города существенную смуту.
     Дело в том, что с транспортом в Обурге были хроническая проблема. Корни ее уходили еще в Царство Благоденствия, когда первый же выезд колесного экипажа на паровой тяге закончился столкновением на перекрестке улиц Николаевской-Нидвораевской и Водовозной с каретой местного предводителя дворянства Далля.
     Как результат: даллевский рысак до конца жизни впал в глубокую депрессию и навечно утратил свойства производителя, а паровой котел экипажа опрокинулся на бежавших следом зевак и основательно обварил пяток самых прытких.

     Судебная тяжба велась до самого наступления Эпохи Счастья, когда новые власти сослали в далекий край Sibir участников конфликта с обеих сторон, и даже - на всякий случай - выздоровевших к тому времени зевак.
     Но взаимное непонимание между общественным и частным транспортом так и не развеялось за последующие десятилетия, а с наступлением Эры Свободы даже разгорелось с новой силой.

     Уж что только не предпринимал предшественник нынешнего бургомистра, сэр Хеннади Дон. Всякий год как можно раньше - чуть в марте отойдут ото льда мостовые, прямо по лужам - засыпал асфальтом основные транспортные магистрали Обурга. На последние казенные деньги закупал чудо европейской техники, так называемые "Аутосанбусы" с гармошкой посередке и такой длины, что, когда передняя их часть поворачивала на перекрестке на зеленый свет, задняя еще ехала поперек на красный...

     Все зря: обуржцы тряслись по ямам на второстепенных магистралях, которых было вдесятеро больше основных, а выдравшись из под самую крышу набитых "Аутосанбусов", добропорядочные бюргеры подолгу озирались и приходили в себя, пытаясь сообразить, на сколько же остановок они переехали (или недоехали) нужную им.

     В этих условиях разрешение очередным бургомистром сэром Ури Мисчем Рекоу владельцам частного гужевого транспорта подключиться к благородному делу развозки горожан по утвержденным маршрутам принесло ему всплеск народной любви, а обуржцам - экзотику прибытия на работу/с работы в экипажах образца середины прошлого столетия, влекомых лошадьми с вплетенными в хвосты розовыми и голубыми ленточками.

     Длительное время нововведение устраивало всех.
     Ездить в "Аутосанбусах" стало посвободнее, а за цоканье копыт и ленточки обуржцы готовы были и лишний евро приплачивать, поскольку в скорости частные экипажи Независимых Транспортников муниципальному колесному парку практически не уступали.
     Трения начались, когда подорожал бензин, и обургская мэрия подняла цены за проезд на полтора евро.
     Гужевики же поддержать начинание отказались.
     И напрасно намекал им сэр Ури Мисч Рекоу, что овес-то нынче дорог и неплохо бы плату за проезд в экипаже сделать евро эдак в пять, а то экономные обуржцы окончательно перейдут на конную тягу.

     Представитель ГУВД резонно предложила бургомистру посмотреть на календарь - как-никак на дворе Эра Свободы, и сколько брать за проезд и платить за овес, они с извозчиками сами разберутся.
     На что Мисч Рекоу не менее резонно возразил, что именно и как раз в силу того, что вокруг полная Эра Свободы, он вместе с присущей ему мэрией устроит конкурс на право возить обуржцев, да на таких условиях, что вашим лошадкам никакой овес вообще в горло не полезет.

     И ведь почти бы устроил, кабы не обиженные за своих лошадок Независимые Транспортники на пару дней не оставили Обург без своих повозок.
     После чего взаимно напуганные результатом стороны разошлись на исходные позиции, понимая что вековое противостояние личного и общественного еще далеко не изжито. Даже в Эру Свободы, даже несмотря на бесспорную принадлежность Обурга к европейской цивилизации.

   29 мая 2002 года

     (Конец Двенадцатой хроники.)


     Полный список "Хроник"


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2003
Designed by Julia Skulskaya© 2000