Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
28.02.2003         N 939   

Ботики Петра I
(В.С.Мешкунов)


(Начало)
     Не менее торжественно был встречен ботик в Москве, куда он прибыл 29 мая в 11 часов 45 минут вечера на Курский вокзал.
     При появлении поезда зажглись бенгальские огни, почетные караулы отдали честь, а военный оркестр заиграл Преображенский марш.
     Утром платформа с ботиком тронулась к Москве-реке, ее везли по конно-железному пути 40 человек рабочих, одетых в синие и белые рубахи - цвета русского военно-морского флага.
     У спуска к реке матросы сняли ботик с платформы, на руках отнесли на пристань и спустили на воду. В этот момент раздался артиллерийский салют в 31 выстрел.
     На ботике был поднят на мачте штандарт, на носу - гюйс, а на корме - военно-морской флаг.
     Ко времени прибытия ботика к Морскому павильону, расположенному на набережной реки Москвы у стен Кремля, собралось более 100 тысяч человек.
     Наконец показался небольшой вельбот, а за ним на буксире следовал ботик, сопровождаемый вереницей судов. Под звуки Преображенского марша ботик подняли по специально устроенному спуску, внесли и установили в центре павильона Морского отдела.
     Торжественность момента подчеркнул новый артиллерийский салют.
     Так ботик, найденный Петром I в Измайлове, через 150 лет вновь появился в Москве и стал самым популярным экспонатом не только Морского отдела, но и всей выставки.

Медаль Политехнической выставки
1872 г. в Москве (наградная).
Серебро, диам. 61,9 мм.
Собств. автора
     В Морском отделе ботик Петра I окружали напоминания о славных делах его потомков.
     По стенам и вокруг арок средней части павильона было установлено 27 щитов, украшенных лавровыми венками. На них значились крупнейшие победы русского флота: Гангутская битва, сражение у Очакова, Чесменская победа, первое кругосветное путешествие 1803 года, Синопский бой и др.
     Здесь же демонстрировались модели военных и торговых судов, знаменитых в истории отечественного флота.

     На специальном щите были разложены личные вещи Петра I: морской кортик, топорик, адмиралтейское кресло, карманные часы, палаш, захваченный Петром I у шведов при сражении со шнявой «Астрильд», и др. В средней части павильона были размещены портреты прославленных деятелей в истории русского флота Ф. Я. Лефорта, Ф. А. Головина, Ф. М. Апраксина, М. М. Голицына, А. Д. Меншикова, Г. А. Спиридонова. А. Г. Орлова-Чесменского, С. К. Грейга, Ф. Ф. Ушакова, Д. Н. Сенявина, П. С. Нахимова и других флотоводцев.
     Здесь же установлены модели памятников А. С. Грейгу и М. П. Лазареву.

     После закрытия выставки в отношении павильона Морского отдела было принято решение «оставить железное здание на год и более на настоящем месте» в качестве хранилища экспонатов, принадлежавших впервые устраиваемому в России Политехническому музею .

     Демонстрация ботика Петра I на Политехнической выставке вызвала полемику среди историков того времени по вопросу его происхождения.
     К 1872 году существовало две версии: по одной - ботик построен в России голландскими мастерами, по другой - изготовлен в Англии и появился в России в качестве подарка.
     Впервые история находки ботика в Измайлове в 1688 году стала известной только в 1720 году, когда Петр I сам рассказал об этом событии в предисловии к Морскому уставу.
     Из текста записки видно, что ботик был починен голландцем Карштеном Брандтом, который, как пишет Петр I, "был призван при отце моем в кампании морских людей для делания морских судов на Каспийском море".
     После смерти Петра I появились различные описания его жизни и деятельности, в которых использовалась и петровская записка о находке ботика. Вольный пересказ или неточный перевод ее с русского языка привели к возникновению различных версий происхождения Измайловского ботика.
     Так, еще в 1772 году Дмитрий Феодози в своей истории Петра I, изданной впервые на славянском языке в Венеции, писал, что Петр нашел в Измайлове старый ботик, "коего еще его Родитель (имеется в виду Алексей Михайлович - В. М.) дал через холландцев построити, и кои с того времени лежал тамо в неупотреблении".

     ("Памятники отечества",
Альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, 2, 1989 год)

(Продолжение)


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2003
Designed by Julia Skulskaya© 2000