Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
18.02.2003         N 932   
Хроники вольного города Обурга    
(Дмитр Урбан, летописец)    

Хроника IX.
Избранницы


     Женщины вольного Обурга исторически имели очень большое влияние на политику, проводимую властями этого крупного европейского города. Ну, может, каждая по отдельности влияла и не бог весть как, а вот все вместе - просто ужас до чего сильно!

     Поэтому если очередным Выборам-куда-нибудь предшествовал женский праздник, то данный календарный факт оказывал на ход предвыборной кампании определяющее влияние.
     Каждый кандидат в Избранные (если он не был женщиной) вдруг задавался взволнованным вопросом: а что он сделал за свою жизнь такого, что привело бы к заметному облегчению участи простых обуржек (если те, конечно, в свою очередь сами уже не были Избранными)?
     И приходил к стандартному ответу: хотя он лично сделал и чрезвычайно много, но все-таки при этом - решительно недостаточно! Во всяком случае - непростительно недостаточно для того, чтобы стать Избранным туда, куда стремился.

     В тяжких раздумиях о том, как бы наверстать упущенное за жизнь в оставшиеся три недели, кандидаты-мужчины сбивались с агитационного ритма, теряли столь необходимый темп.
     И случалось, дело доходило до того, что их буквально на финишной прямой обходили их соперницы, кандидаты-женщины, которым изначально не надо было забивать голову подобной постановкой вопроса.

     Наиболее известными действующими Избранницами на момент написания наших Хроник были:
     а)депутат Кулли Кова, славная тем, что за месяц предыдущей предвыборной кампании лично обошла все квартиры ее избирательного округа, переговорила с каждым обладателем паспорта и, не затратив ни копейки, опередила восьмерых мужиков, совокупно вбухавших в агитацию за себя сумму, способную сделать счастливыми до конца жизни 1385 обуржек, и
     б) депутат Винна Храдова, которая затем поровну поделила доставшиеся ей четыре года работы в парламенте между помощью Мунисту Обурга Номер Один господину Никифе Ренко и хлопотам о возрождении в школах Обурга дружин юных "будьготовцев!" - с тем, чтобы сделать их со временем верной сменой мунистов.

     Обе дамы опять вышли на старт очередных выборов - явно с тем, чтобы доделать недоделанное в первые свои депутатские сроки.

     Из тех обуржек, что собирались всерьез разбавить в Законодательной палате компанию сильного пола прекрасным полом, имелось несколько стройных фигурок с таким набором данных, который заставлял их соперников в брюках глубоко сожалеть о том, что не послушались добрых советов податься в другие округа.

     В первую очередь это госпожа Ивва Уанова, многолетняя правая рука прежнего Герцога Обургского Волдемара Лагина, самолично участвовавшая во многих рыцарских турнирах и выбившая из седла стольких копьеносцев, что за глаза иначе как "Стальная Сандра" ее и не называли.
     Затем - научный доктор Меда Ведева, написавшая про науку экономику столько книг, сколько некоторые из нынешних Избранных Законодательной палаты не нашли времени прочитать с момента окончания средней школы.
     Ну и Тиана Дитова, в чей округ в итоге отказался идти не кто-нибудь, а сам сэр Витус Нефод, многолетний заместитель светлой памяти сэра Грегори.

     Кроме того в паре округов в Избранницы выдвинулись такие красавицы-студентки, что им и агитацию не приходится за себя вести. Просто развесить по Обургу побольше своих улыбающихся портретов с тремя словами внизу: "Голосуйте за меня!" - и дело, почитай, в шляпе.

     А вообще-то по весне потенциальные Избранницы устремились в Законодательную палату сразу по двадцати двум округам!
     Почтенные бюргеры, обладающие наиболее необузданным воображением, уже в красках живописуют себе чудесную картину первого заседания высшего представительного органа Обурга в случае, если тем удастся всем до одной обойти соперников-мужчин.
     Жаль только, поделиться ею со знакомыми не могут, поскольку теряют от этого дар речи еще на дальних подступах.

     (Конец Девятой хроники.)


     Полный список "Хроник"


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2003
Designed by Julia Skulskaya© 2000