Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
04.02.2003         N 924   
Хроники вольного города Обурга    
(Дмитр Урбан, летописец)    

Хроника VII.
Конец эпохи


     И пришел урочный день, и надвинулись выборы в Законодательную палату европейского вольного города Обурга.
     С трепетом ждали его 47 Избранников прошлого созыва: а ну как не попадут более сюда, это ж как же дальше-то - работать, что ли, идти?
     Раздували ноздри и в великом нетерпении постукивали ногами пара-тройка сотен неудачников предыдущей попытки и рота новых Соискателей: ну, теперь-то они покажут!

     Герцоги Обургские по давней освященной веками традиции смотрели как бы сквозь пальцы на извинительную суету и то колотилово, в которое впадали Соискатели, принадлежащие к обургской элите.
     Считалось, что Герцоги в этот период нейтральны: мол, кого выберут, того и выберут.
     На самом же деле, понятно, Герцогам страсть как хотелось иметь в Законодательной палате своих людей, и сэр Шварценшофф тут не исключение. Он предусмотрительно за год пробил у обургских законодателей права баллотироваться в Палату районным баронам.
     Но поскольку за баронами нужен глаз да глаз, на днях выяснилось, что стать Избранником попытается его заместитель - одновременно и глава герцогской надзорной службы - сэр Тыро Фиммов.
     Прочие Соискатели в панике посыпались в другие округа, поняв, что радость победы для них в этом климате не произрастает...

     Засуетились и три основные обургские партии: вальяжное "ЕдиноОбразие", бойкий "Союз Бравых Сил", несгибаемые Мунисты...
     И тут для последних грянула гроза.
     Главный мунист Обурга господин Никифа Ренко - аккурат ни раньше, ни позже - ушел на покой!
     Собственно, "ушел на покой" - это такой у мунистов имелся эвфемизм.
     Эта партия любила повсеместно использовать переносное значение слов. Вообще "уйти на покой" издавна здесь означало: "скушали товарищи по партии" (в свою очередь, не надо понимать буквально слово "скушали"... впрочем, как и слово "товарищи").

     Еще прошлой осенью Никифа, доведенный до края необходимостью по несколько раз в месяц вздымать народные массы на борьбу с антинародными режимами Великих князей Бора и Волдемара - и так десять лет подряд! - написал заявление о сложении полномочий.
     При всей одухотворенности такого занятия он давно понял, что дело это гиблое, и пост муниста Номер Один Обурга в Эру Свободы - это ничто даже по сравнению с жалким районным инструктором Мунизма в Эпоху Счастья.
     А тут еще соратники дружеской критикой из-за угла доводили до исступления, никто спасибо не скажет... то есть, говорили, конечно, спасибо, но так при этом истово и преданно таращились в глаза, что буквально мороз продирал по коже.
     А годы между тем шли, и случился юбилей, и сидя на этом юбилее подчеркнуто трезвым и глядя на пляшущих вокруг сподвижников, господин Никифа вдруг понял, что это - все, чего он достиг в своей жизни, потому что дальше будет только хуже, поскольку лучше - уже было...

     Правда, тогда, осенью, Большой Товарищ Зю заявления не подписал, мотивируя необходимостью найти себе преемника, а где их брать-то при той кадровой политике, что сам Никифа в своей партии же и проводил?
     Но все кончается - преемника срочно вырастили за оставшиеся дни, и вот... перед самыми Выборами... когда нужно сформировать и утрясти безгрешный список Избранников... когда наступает такое ответственное время...

     Господин Никифа Ренко сделал всем ручкой и, выражаясь туманным для непосвященных языком мунистов, Снялся С Учета. Уехал в Столицу, оставив товарищей по партии в позах растерявшихся на мгновение тигров на арене, у которых дрессировщик на газах вдруг взвился к потолку и исчез. Как исчез с политической арены Обурга неповторимый господин Никифа Ренко.

     (Конец Седьмой хроники)


     Полный список "Хроник"


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2003
Designed by Julia Skulskaya© 2000