Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
14.01.2003         N 913   
Хроники вольного города Обурга    
(Дмитр Урбан, летописец)    

Хроника XVIII.
Смена года и Баба с Печатью


     Вот так, потихоньку-полегоньку, и перевалил в 2003 год от рождества Христова вольный европейский город Обург, стоящий хотя и на самом краю континента, да зато - с внутренней стороны!
     Перебрался вместе со всеми населяющими его добропорядочными бюргерами и возглавляющей его выбранной демократическим путем знатью: сэром Шварценшоффом, герцогом Обурга и Главой его Окрестностей, сэром Ури Мисчем Рекоу, бургомистром, сэром Тыро Фиммовым, председателем Законодательной палаты (ЗаПы).
     С десятками их заместителей, работников их аппаратов и Избранниками ЗаПы и Городского Собрания. Со всеми своими разной степени изношенности коммуникациями, внешней и внутренней инфраструктурой, амбициями и амунициями.
     Короче - целиком и полностью.

     Минувший год вышел для обуржцев ровным и без особых потрясений, если не считать прошедших весной выборов в ЗаПу.
     Правда, вплоть до последних декабрьских дней высшая знать еще тасовала своих заместителей в тщетной надежде найти, наконец, удачного. С одной стороны, чтобы и толкового, а с другой - чтобы не подсидел.
     Но среди простых горожан сюжеты на эту тему не пользовались популярностью.
     Те давно поняли, что больше трех фамилий начальства одновременно в голове удерживать бессмысленно, поэтому даже и не старались.

     Да и от обладателей этих трех бюргеры требовали, в общем, немного.
     Сможет, например, герцог Шварценшофф менее-более правдоподобно найти объяснение, почему два года назад он компанию "ОДНАКО" обещал никому ни за что не отдавать, а нынче непременно ее надо прикрыть - хорошо.
     Нет - и ладно.
     Напомнит народу, что на металлургическом комбинате "С МОСТА" за полтора года сменилось полтора десятка управляющих - спасибо за информацию.
     Не напомнит - что ж, забыл так забыл.
     Порадует добропорядочных бюргеров фактом, что урожай нынче невиданный выдался - и те охотно порадуются вместе с герцогом.
     Попечалит их чуть позже новостью, что девать невиданный урожай некуда - бюргеры отзывчиво разделят его печаль...

*    *    *

     Если судить по старой доброй, но неясно, на основании чего появившейся примете "как встретишь новый год, так его и проведешь", особых изменений в вольном городе не предвиделось и на будущее.
     Даже погода в ночь с 31-го на 1-е случилась в Обурге совершенно как всегда: минус пять, легкий снежок и полное безветрие.
     Старожилы - и те не могли припомнить другой погоды на Новый год, за исключением тех, которые вообще ничего не могли припомнить.

     Единственное отличие от прошлых лет устроили городские власти - в скверике перед Домом Заветов впервые за долгие годы не оказалось ледяного Санта Клауса.
     Бургомистр Мисч Рекоу одобрил накануне один студенческий проект - о замене снежных скульптур на надувные фигуры.
     В долгосрочной перспективе такой шаг обещал решительную экономию: не платить ежегодно за вырубание из ледяных глыб, а надуть ту же Снегурку раз в год водородом - и пусть сверху радует детей, а заодно и взрослых - каждых по-своему...
     Но что-то там в муниципальных мастерских не заладилось, и вместо Снегурки вышла какая-то Снежная Баба.
     Поместить ее под окнами герцогского кабинета поостереглись.
     Так что дутую красавицу разместили неподалеку - в сквере имени Солнца Отечественной Поэзии. Впрочем, народу, кажется, все равно понравилось.

*    *    *

     Еще по традиции в самом начале года с размахом отметили Праздник Печати.
     Обургские чиновники, как всегда, почему-то решили, что торжества разразились исключительно в их честь.
     Они устроили долгие перекрестные взаимные поздравления, провели ряд торжественных заседаний и мероприятий, на которые принесли каждый по своей печати - кто прямоугольную, кто треугольную, кто круглую - что кому досталось. На заседаниях они по очереди всходили на трибуну и делали разной длины доклады о том, у кого какая и как они ее собираются улучшать в дальнейшем.

     Обургские журналисты, в очередной раз напрасно пронадеевшиеся, что вспомнят наконец-то и об их гильдии, привычно вышли из положения с наименьшими потерями: отметили профессиональный праздник по своим редакциям.
     Что в итоге вышло куда веселее и приятнее для всех причастных к Печати сторон.

     (Конец хроники)
14 января 2003 года


     Полный список "Хроник"


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2003
Designed by Julia Skulskaya© 2000