Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
24.12.2002         N 899   
Хроники вольного города Обурга    
(Дмитр Урбан, летописец)    

Хроника II.
Посещение Обурга Великим Князем Волдемаром.
Водяные волнения


     Вольный город Обург в силу, как мы уже говорили, своего месторасположения на самом краешке Европы внимания Великих Князей почти не удостаивался.
     Заглядывал, правда, как-то ненадолго Бор Первый, но он тогда не носил еще высшего титула, а лишь готовился вступить за него в схватку. Поэтому тогдашний бургомистр Хеннади Дон пышностью встречи полностью пренебрег. И даже не то что не покрасил на пути возможного следования опального в то время Бора Первого хотя бы самого завалящего забора, а и сам навстречу ему не вышел, и даже младшего герольда не послал.

     То-то небось жалел об оплошности после воцарения Бора, оказавшись в немилости у Герцога Обурга Волдемара Лагина и отсиживаясь в своем знаменитом погребе, который только и оставила бедному Хеннади Дону во владение свежеиспеченная мстительная местная знать!
     Хорошо еще, оказался новый Великий Князь властителем незлопамятным и вскоре вернул сэру Хеннади все титулы и посты, а уж все прочее тот постарался вернуть себе сам.
     И с лихвой.
     Вот только из погреба переезжать отказывался категорически, оставил за собой. Хотя и возвел на всякий случай для немногочисленной родни парочку дворцов с лепными потолками, чтобы было кому приютить его в случае новых гонений...
     Но об этом не сейчас.

     Так что когда донесла голубиная почта теперешнему Герцогу Обургскому сэру Шварценшоффу весть о том, что готовится посетить его сам Великий Князь Волдемар Первый с пышной свитой, тот решил нынешнему бургомистру, сэру Ури Мисчу Рекоу, столь ответственного дела не перепоручать.
     Все взял под личный контроль, начиная с нанесения легкой позолоты на все кареты техобслуживания в Воздушных воротах Обурга и заканчивая переворачиванием на главных мостовых города плоских камней гладкой стороной вверх.

     Великому Князю Волдемару в обновленном Обурге понравилось.
     Он потрепал по носу одну из лошадей хозяйства, достижениями которого сэр Шварценшофф гордился в наибольшей мере, взвесил собранный вассалами герцога Обургского урожай и нашел его изрядным.
     После чего весело спросил радивых землепашцев, хотят ли они получить вольную, да еще вкупе с землицей, как во всей просвещенной Европе.
     Те покосились на Герцога, который делал им страшные глаза со счастливой улыбкой на лице, и пробормотали, что вообще-то им и так хорошо, но можно, знамо дело, и еще лучше...

     В итоге Великий Князь с Обургом расстались довольные друг другом, а главное - вовремя.

     Ибо как раз в это время в вольном городе нарастало глухое недовольство, грозящее перейти в массовые волнения. Вырвись которые на поверхность при высоком госте - неизвестно, чем бы все кончилось... В Обурге начались повсеместные перебои с водой. Вернее (летописцу, хочешь-не хочешь, приходится быть предельно точным), перебои резко усилились, ибо начались-то они задолго до описываемых событий.

     Начало усиления нехватки воды в домах обуржцев пришлось аккурат на период, когда городской водозабор возглавил некий господин д'Шайка.
     Как говорят многочисленные документы того времени и еще более многочисленные свидетельства лично знавших его простых бюргеров вольного города, в слове "водозабор" самой привлекательной для д'Шайки была составляющая "забор". Если бы эта почтенная городская служба называлась "водоотдача", он вряд ли согласился бы ее возглавить.

     Фамилия "д'Шайка" с древнеевропейского переводилась как "Птица-Которая-Мечется-Над-Морем-И-Орет-Дурным-Голосом". То есть род его был древним, но разорившимся.
     О первом неопровержимо свидетельствовал апостроф, роднивший начальника водозабора отчасти со знаменитым мушкетером, а отчасти и с Орлеанской девой.
     О втором - некоторая общая неприкаянность, всякий раз наступавшая после регулярных попыток господина д'Шайки оказаться на посту бургомистра. Последняя такая попытка оказалась удачней предыдущих тем, что он удачно снял свою кандидатуру в пользу сэра Ури Мисча Рекоу.
     А тот, будучи человеком, который услуг не забывает, даже и символических, после своей победы и последующего ознакомления с уровнем компетентности нового сторонника, предложил ему на выбор: либо ты начальник водозабора, либо...

     Впрочем, их разговор происходил с глазу на глаз, поэтому об альтернативе, скорее всего, мы никогда точно не узнаем. Учитывая состояние дел, сэр Мисч Рекоу полагал, что большего вреда д'Шайка водозабору Обурга нанести уже не сможет, но ошибся.
     Обуржцы засыхали на глазах.

     (Конец Второй хроники.)
17 октября 2001


     Полный список "Хроник"


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2002
Designed by Julia Skulskaya© 2000