Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
17.12.2002         N 894   

Хроники вольного города Обурга

Предисловие издателя мелким шрифтом


     Появление в редакционном портфеле этих "Хроник" темно и загадочно.
     Занесены они в него пучком направленных электронов в просторечии именуемым "электрическим током", но без колдовства здесь явно не обощлось.
     Ибо после их появления сам портфель оказался запечатан "малым" заклятьем, для снятия которого пришлось прибегать к целому ряду шаманских заклинаний народов северной Лапландии и южной Африки. Самым понятным из них было заклинание "форматирование диска".
     Каким образом это помогло расшифровать данные, науке неизвестно. И технике тоже.

     Вольный город Обург мало известен широким массам географов и историков. Имя летописца означенным представителям науки тоже ничего не говорит. Хотя некоторым проницательным читателям оно должно быть знакомо.
     Что же касается достоверности излагаемых сведений, то у меня нет оснований не доверять автору.
     При некоторых, особо сомнительных пассажах, я просто выглядывал в окно - и видел то же самое!
     Хотя и века (по уверениям Администрации Президента и Аппарата Мэра) у нас уже не совсем средние, а ближе к Возрождению. (Причем по данным Администрации у нас раннее Возрождение, а по сведениям Аппарата - развитое Возрождение.)
     Да и город у меня за окном вовсе не Обург, а Санкт-...бург. Некоторая похожесть в названиях, конечно, есть, но она никак не объясняет сверхъестественной схожести течения жизни.

     Так что, уважаемые читатели, ежели вам покажется, что оные "Хроники" суть частный и нетипичный случай отдельно взятого города, выгляньте в окно и присмотритесь!
     И вы убедитесь, что это не так.


Хроники вольного города Обурга    
(Дмитр Урбан, летописец)    

Хроника I.
Знакомство с вольным городом


     Город Обург - самый настоящий европейский город.
     По одному названию сразу видно. Да и все остальное, как полагается, при нем: улицы, дома, мост... Даже два моста. Или три - если за мост считать тот, дальний, ну, который... словом, для ровного счета три.
     Не Венеция, конечно.
     По парижским меркам так совсем глушь. Мы даже не уверены, что каждый парижанин знает, где Обург находится.
     С другой стороны, не каждый обуржец скажет вам, где такое Париж!
     Так что получается, в расчете.

     А находится Обург, чего скрывать, на самом-самом краешке Европы. Да ведь тут главное - лишь бы с внутренней стороны, верно? Ну по всем параметрам выходит - типичный Старый свет, не какая-нибудь, прости, Господи, Америка или, если люди не врут, Зеландия.

     С местом действия все понятно.
     Со временем несколько сложнее. Вроде бы все говорит за то, что средние века. Прямого упоминания нигде в хрониках не замечено. Да и какой век добровольно согласится признать себя средним? Однако по многим косвенным признакам делаем вывод, что средние. Порой так даже очень средние.
     А нет-нет, и дохнет таким...
     Но потом повнимательнее вчитаешься в скупые летописные строчки - да ну, все правильно: средние и есть.

     Городом управляет бургомистр - сэр Ури Мисч.
     На момент первого упоминания Обурга в Хрониках управляет недолго, чуть более года.
     Сэр Ури сменил на этом посту сэра Хеннади Дона.
     А уж начало правления сэра Хеннади уходит далеко в глубины прошлого. Как бы даже не до объявления Эры Свободы. Хотя до Эры Свободы, как всем известно, была Великая Эпоха Счастья, которую объявили сразу вслед за разрушением Царства Благоденствия...
     Но это уже совсем далеко от нас, это история, то есть - дело минувшее; нас же интересует настоящее.

     А в настоящем: сэр Хеннади за год оклемался от моральной травмы, пересидел самое трудное время в Законодательной Палате почти до новых в нее выборов и, того гляди, еще припомнит сэру Ури прежние обиды!
     Как утверждают многие добродетельные и уважаемые обыватели Обурга, набравшийся новых сил сэр Хеннади Дон всерьез наметился стать не больше, не меньше, как председателем Законодательной Палаты!

     На начало наших Хроник с Палатой искусно управляется старый многомудрый сэр Грегори. При нем она пережила переход из Эпохи Счастья к Эре Свободы без видимых потерь - а ведь не многим председателям такое удалось, ох, не многим!
     Того же сэра Хеннади как тряхнуло - до сих пор вспоминает с неохотой. Но, по многим признакам судя, быть на острие событий сэру Грегори изрядно надоело, и он собирается на покой.

     В желающих побороться встать у кормила (уж эти нам средневековые обороты! "у кормила" - надо же) власти, как это обычно бывает, недостатка не находится.
     Добропорядочные бюргеры поговаривают, что среди соискателей высокого поста, помимо сэра Хеннади Дона, в свое время все непременно увидят молодого, но многообещающего (еще одна средневековая игра слов!) сэра Витуса Нефода.
     Восемь лет был сэр Нефод буквально правой рукой сэра Грегори, и когда, как не сейчас попробовать себя на месте головы?

     А вот что еще говорят промежду собой обуржцы - и откуда только берут: будто бы обургская знать и верховная власть Обурга не прочь видеть в будущем на этом месте господина Зелле Пухинга - первого помощника нынешнего герцога Обургского!
     Для чего в скором будущем, едва ли не к зиме, уважаемый Зелле Пухинг подаст в отставку и сосредоточится на том, чтобы по весне попасть в Законодательную Палату, а там...
     А там - если ему не помешает внезапное (поговаривают и об этом!) возвращение сэра Волдемара Лагина, получившего титул прежнего Обургского герцога с самым началом Эры Свободы. Получившего из рук самого Великого Князя Бора Первого, но уступившего в отчаянном поединке почти два года назад теперешнему герцогу...

     Имя которому - сэр Шварценшофф, Герцог Обурга и Глава его Окрестностей, если полным титулом.
     Но полным титулом сэр Шварценшофф часто пользоваться не любит, ибо человек он в общем простой, как бы даже из крестьян, в герцогах оказавшийся, конечно, во многом благодаря любви простого народа и врожденной работоспособности, но отчасти и по воле обстоятельств.
     В средние века такое еще случалось.

     (Конец Первой хроники)


     Полный список "Хроник"

    Другие истории:
 
"Дебри изящной словесности"
 Не наш бронепоезд
 Десять лет спустя


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2002
Designed by Julia Skulskaya© 2000