Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
15.04.2002         N 752   

Круглоугольный юбилей
(страдания лысеющего толстяка)


     40 лет - странный какой-то возраст.
     С одной стороны - круглая дата, полные десятки. С другой стороны - четверка, разрывающие любую круглость четыре угла квадрата.
     Неюбилейный юбилей.
     Круглоугольный юбилей.
     40 лет - не просто очередной переломный возраст. Мистическая цифра в жизни человека. Ведь даже день рождения в сорок лет не отмечают.

     Психология и физиология говорит нам, что на протяжении целого десятилетия после полного становления (30-40 лет) в жизни мужчин все находится на пике. Работоспособность высокая, сексуальные проявления в норме, ум свеж, мышцы упруги...
     А индивид, отметивший круглоугольный юбилей так и называется - "мужчина после сорока".

     Психологи, социологи, врачи, писатели, астрологи...
     Даже народная мудрость отмечает 40-летний рубеж в развитии человека.
     И если баба в 45 - ягодка хоть куда, то мужику никаких фруктов - седина в бороду и бес в ребро. И если бы только бес.
     Ведь мрут!

     Значительный разрыв в средней продолжительности жизни у мужчин и женщин происходит не только из-за того, что мужчины живут меньше. Как раз среди долгожителей мужчин больше. А средняя продолжительность жизни - на десять лет меньше (сейчас даже больше, чем на 10 лет). Это потому, что больше мужчин умирает в молодом и среднем возрасте. И как раз на круглоугольном числе 40.

     Возраст 36 - 45, это рубежный возраст. На этом рубеже годов совершаются самые большие изменения в ровнотекущей жизни уже солидных, устойчивых, уже преуспевающих людей. На этом возрастном рубеже некоторые бросают семью или начинают запойно пить, бросают работу и должность, иногда даже Должность. На этом рубеже приобретают новые и бросают старые увлечения.
     На этом рубеже...
     "На этом рубеже легли и Байрон и Рембо", - пел Владимир Высоцкий о 37-летии. А вскоре уже о нем сказали: "Всего лишь 5 прибавил к 37". Да, именно на этом рубеже происходит наибольшее количество внезапных, скоропостижных и часто непонятных смертей у мужчин.

     Михаил Зощенко составил список "наиболее замечательных и всем известных людей, закончивших жизнь в самом цветущем возрасте". В возрасте 36-44 лет.
     Хотите выписку?
     Пушкин, Маяковский, Гоголь, Белинский, Блок, Чехов, Скрябин, Левитан, Баратынский, Моцарт, Шопен, Мендельсон, Эдгар По, Рафаэль, Джек Лондон, Гершвин, Сент-Экзюпери, Ильф, Петров...
     Знакомые фамилии? Лень мне весь список переписывать, кому интересно - сам найдет и прочитает.
     Думаете, в этот "список Зощенко" после Зощенко некого добавить? Да сколько угодно!
     Чюрленис, Высоцкий, Даль, Пресли, Джо Дассен, Джон Леннон...
     Сотни знаменитых имен. А уж сколько тех, кто не вошел в энциклопедии и справочники.

     А как умерли, как?
     Моцарт - отравлен. Левитана, Чехова, Белинского сгубила чахотка, Пушкин - убит на дуэли, Сент-Экзюпери - на войне. Баратынский скоропостижно скончался, Хлебников умер посреди степи, Блок превратился в живой труп, у Высоцкого остановилось сердце. Впавший в летаргию Гоголь заживо похоронен. Чюрленис угас в клинике для душевнобольных. Там же кончил и Мопассан, попытавшись перед этим сам свести счеты с жизнью.

     А ваш сосед запил. Тихий, вежливый, любящий отец двоих девочек, мастер золотые руки при подходе к сорока стал пить вмертвую и сгорел за три года.

     Что за мистика? Чем чреват этот возраст?
     Многим.

     Психологи объясняют это тем, что к этому возрасту личность уже достигла пика своей карьеры, сил еще много, горы б своротил, а дальше хода нет, потому как - вершина.
     Астрологи соотносят с влияниями злых планет, ураническими и лунными циклами.
     Физиологи и микробиологи говорят об изменении в спирали ДНК.
     Все со своей колокольни. Все с умным видом. Поднимая палец, и значительно покачивая головой. И почти все обходят мучительный вопрос: а почему?
     "Эволюция, брат".
     Эволюция, она не мать, даже не мачеха. Объективная вещь. Объективная реальность, данная нам в ощущениях.

     Эволюцией предусмотрено, чтобы любой индивид жил столько, сколько он полезен. До тех пор, пока приносит пользу роду, стае, самой эволюции. А самец как раз и приносит пользу только до тех пор, пока он может защищать стаю, род. До тех пор, пока может давать полноценное потомство и, опять же, обеспечивать защиту этого потомства. Самка обучает детенышей, кормит их, а часто (как у львов, например) и самца. Самка выбирает место логова. Самка может, даже будучи очень старой, передавать опыт молодым.

     Самец, утративший силу, сексуальную производительность, грозность - уже не нужен.
     И мудрая эволюция убирает отягощающих ее типов. В том числе и тем, что внедряет в них программу тяги к смерти. Неосознаваемую, и оттого еще более опасную.

     "Воевать против законов природы глупо, - сказал один из героев Стругацких, - а капитулировать перед законом природы стыдно. Законы природы надо изучать, а изучив - использовать".
     Только вот как использовать? Как?!

     Можно надавать множество умных советов. Поднимая палец, и значительно покачивая головой.
     Но нужно ли их давать? Нужно ли отвечать на вопрос "Как?". Отвечать бессмысленно.
     Люди, которые смогут воспользоваться этими советами, сами найдут ответы. И каждый - свои. Те же, кто ответов не найдет, любые чужие ответы посчитает бессмысленной чушью. И, раздражась на "всяких умников", вновь зайдет в ближайший по дороге ларек.

     Или все же отвечать?

Александр Игнатов


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2002
Designed by Julia Skulskaya© 2000