Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
20.06.2001         N 570   

Болтун - находка для шпиона

Не болтай!
     Кто постарше, должны еще помнить плакаты такого содержания, изображающих суровых чекистов и мрачных личностей в плащах с поднятыми воротниками.
     О незабвенные времена майора Пронина, когда каждое неосторожно произнесенное слово в лучшем случае вызывало длительные нравоучения о бдительности!
     Как все было просто!
     Шпион - обязательно в черных очках, с бесшумно стреляющим пистолетом за поясом, пачкой фальшивых советских рублей в кармане и счетом в западном банке...
     Майор Пронин одет строго по форме, застегнут на все пуговицы и с воспаленными от бессонницы глазами...

     Но времена меняются.

     21.02.2001
     Роберт Хансен работал не за деньги.
     Возможно, стать шпионом Хансена вдохновил пример английского разведчика Кима Филби, сотрудничавшего с Советским Союзом.
     В одном из своих писем, написанном в марте прошлого года, он писал:
     "Могут подумать, что я или безумно храбр, или просто безумен. Я бы сказал - ни то, ни другое. Я безумно верен... Я принял это решение еще в возрасте 14 лет, прочтя книгу английского шпиона Кима Филби. Это уж точно безумство!"
     Из сообщения прессы неясно кому и зачем он писал это письмо, но совершенно очевидно, что им он практически подписал себе приговор.
     31.05.2001
     Хансену предъявлено 21 обвинение, наказанием за 14 из них может стать смертная казнь.
     Роберт Хансен, обвиняемый в шпионаже в пользу Советского союза и России, заявил в суде, что полностью невиновен.
     А что ему остается делать? Он может забыть про письмо, но суд - вспомнит.
     15.06.2001
     Министерство юстиции США решило не добиваться смертной казни для бывшего сотрудника ФБР Роберта Хансена.
     Официально этот вопрос еще не решен. Однако такое решение может быть принято с учетом того, что Хансен сотрудничает со следствием.

     Напомним, что, по данным следствия, Хансен в течение 15 лет передавал за границу секретные сведения. За это время ему было выплачено порядка 1,4 миллиона долларов в деньгах и драгоценных камнях. ФБР утверждает, что располагает оригиналами документов, фиксирующих противозаконную деятельность Хансена, в том числе - письмами, которые американец писал контактировавшим с ним русским.

     О некоторых расценках за шпионские услуги я уже писал (Шпионские страсти).
     16.06.2001
     Роберт Хансен стал шпионом на 6 лет раньше, чем думает ФБР.
     Его жена, вызванная для допроса в ФБР сразу после ареста мужа, вспомнила в разговоре со следователями, что Хансен еще в 1979 году говорил ей что-то о своей двойной жизни.

     По словам другого источника, на этот раз - психиатра Алана Салериана, нанятого адвокатами Хансена для его освидетельствования, вновь став двойным агентом, Хансен рассказал об этом во время исповеди некоему священнику римско-католической церкви.

     До сих пор неизвестно, насколько велик ущерб, который Хансен нанес безопасности своей страны. Сотрудники ЦРУ утверждают, что для выяснения этого вопроса необходимо провести расследование, которое займет целый год.

     19.06.2001
     Директор вашингтонского психиатрического центра, нанятый адвокатами Роберта Хансена, а затем уволенный за разглашение секретных сведений, во вторник прокомментировал свои действия.

     В свое время Алан Салериан был нанят командой защиты для обследования Хансена. О своих заключениях психиатр затем рассказал в интервью телеканалу BBC. В частности, он сообщил, что причиной, толкнувшей его пациента на шпионаж является психическая неуравновешенность. Как утверждает врач, в детстве Хансен находился под сильным влиянием своего отца, и противоречия, которые возникали в его психике сказались в более зрелом возрасте.

     Отец будущего шпиона - чикагский полицейский, постоянно требовал от сына, чтобы тот стал настоящим человеком.

     Вот странно!
     По-моему все отцы требуют от сыновей, чтобы они стали настоящими людьми.
     Может быть, в Америке наоборот?
     И американские отцы хотят, чтобы их дети стали шалопаями и бездельниками?
     Это, по словам психиатра, вылилось в увлечение молодого Хансена фотографиями и фильмами сомнительного содержания, которое подсудимый в последствии тщательно скрывал от жены и детей.
     Мысли этого психиатра настолько банальны и бездоказательны, что я удивляюсь, что им придают столько значения.
     Помимо этого, считает Салериан, шпионская деятельность в пользу СССР вызывала у Хансена частые душевные переживания, заставлявшие его часто ходить в церковь. По словам медика, Хансен ждал когда его арестуют, и воспринял это событие с облегчением.

     В интервью журналистам психиатр сказал, что провел около 40 часов в камере Хансена, и нередко наблюдал, как последний кричал и плакал.

     Ранее Салериан уже был известен своими откровениями про Хансена. В частности, не так давно он заявил, что экс-агент ФБР начал шпионскую деятельность против США гораздо раньше чем думают американские спецслужбы.

     Подведем итоги.
     Как говорится: "Болтают все!"
     Но в данном случае эти болтуны - не находка для шпиона.
     Жена, священник, психиатр, сам шпион - болтают, болтают и болтают...

     Впрочем, насчет жены и священника я несправедлив: они не болтают, а отвечают на вопросы следствия. Хотя если вопросы следствия и вопросы тайны исповеди пересекаются, то я не знаю, как быть.
     Хорошо, что я не священник, и эта дилемма меня не волнует.

     А у психиатра работа такая: разговорная, - но разговаривать-то он должен с клиентами, а не с кем попадя, вот его и уволили за длинный язык.
     Можно сказать, он - единственный пострадавший от всего этого словоговорения.
     Если не считать самого шпиона.
     Но тот сам виноват - если уж ты шпион, то не болтай!
     А то видишь как повернулось!

     К чему же я все это написал?
     Забыл даже!
     А, вспомнил!

     Утром по телевизору снова говорили про Трофимоффа и сказали, что генерал Калугин, подтвердил кому-то, что имел с ним шпионские контакты.

     Этого-то "чекиста" кто за язык тянет?
     Последнее время я стал думать, что Калугин никогда в КГБ не служил.
     Что бы не говорили про КГБ, но организация всегда была серьезная и молчаливая.
     Туда таких болтунов не брали.

(Все цитаты из Ленты.ру)


     Что-то я недослышал утром, или что-то по телевизору недосказали.
Лента.ру сообщает следующее:
     Бывший генерал КГБ в суде признал Трофимоффа советским шпионом
[20.06 10:34] Бывший генерал КГБ СССР Олег Калугин заявил в суде, что бывший полковник армии США Джордж Трофимофф был советским шпионом. По словам Калугина, он лично встречался с Трофимоффом и обсуждал с американцем его разведработу. Калугин добавил, что считал Трофимоффа ценным агентом. По данным следствия, Трофимофф работал на КГБ в течение 25 лет. Если его вина будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.
     По крайней мере стало ясно, кто именно "тянул его за язык".
     И еще про шпионов.
     За шпионаж в пользу России финн получил 14 месяцев тюрьмы
[20.06 12:14] В Хельсинки завершился закрытый процесс по делу лейтенанта финской армии Маркку Ляхесвуо, обвиненного в шпионаже в пользу России. Суд установил, что обвиняемый передал представителю России в Хельсинки секретный документ, но от дальнейших контактов отказался. Ляхесвуо лишен воинского звания и приговорен к 14 месяцам тюрьмы.


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2001
Designed by Julia Skulskaya © 2000