Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
12.10.2000         N 391   

Случайные встречи
(письма из провинции)


     Случайные встречи иногда бывают очень неожиданными. Возвращаясь домой из Благовещенска и ожидая пересадки ночью на вокзале Белогорска, я познакомилась с абитуриентами. Точнее, теперь уже бывшими абитуриентами ДВИ или, по народному, ДВОКУ (Дальневосточное военное общевойсковое краснознаменное училище), переименованного, как водится, в Дальневосточный Государственный институт 2 года назад. Из шести человек поступил только один.

     Половина из них - с далекого-далекого для нас Запада: Паша - из Нижнего Новгорода, Андрей - из Костромы, Вова - из Удмуртии, Алексей - из Иркутска.
     Есть и поближе: Владимир - из Читинской области, Александр - из Амурской.

     Спрашиваю:
     - Как же вас сюда занесло, так далеко? Неужели дома нет подобных Вузов?
    - Есть, конечно, а сюда мы попали по нескольким причинам: во-первых, на Западе очень большой конкурс, а во-вторых - обучение почти везде платное. Решили, что здесь будет легче поступать, вот и сорвались. Тем более, что родители сильно не возражали. Хотя ехали сюда, если честно, наобум - ничего толком не зная.

     Вклинивается Паша:
     - Я хотел поступать на морпеха, а эта специальность только здесь. Мои родители как раз были против, я их три месяца подготавливал. И вот... - разводит руками, - сейчас у нас проблема - билетов на Запад нет до августа, так что теперь мы просто не можем выбраться отсюда.

     С родителями они еще не связывались.

     Вспоминают о днях поступления:
     - Жили пять дней в казарме, там военная дисциплина. Первый день, конечно, плохо, потом пообвыклись. Знали, на что идем. Жесткий распорядок дня - 6.30 - подъем, 6.40 - утренняя зарядка, 7.20... ну и все в этом роде...
     Предусмотрено все, даже одежда - если сержант кричит: "Форма одежды номер 2" - это значит голый торс, форма одежды номер 3 - полностью одет. В казарме мы, в принципе, и не жили. В казарме только спят. Остальное время - на плацу.

     Из дневника: "У нас одиннадцать человек отчислили, в их числе один суворовец. Сухарь писал объяснительную за то, что прыгал за черемухой... Сегодня видел девчонок, 2 шт.".
     Письмо друзьям: "Я фигею. Майк в наряде, а я фигею... и он тоже! Умываться строем наперегонки за 5 минут бегаем".

     Происходящие события не подкосили веселых абитуриентов.
     Оглашая тишину ночного зала ожидания громкими воплями типа: " Товарищ абитуриент, не спать!", они поочередно ходили то к диспетчеру, то к начальнику вокзала, пытаясь вытребовать злополучные билеты.

     Вот, собственно, и все. Я отправилась своей дорогой, мальчишки (надеюсь) отправились своей, а напоследок одна немаловажная деталь - многие из них собрались и на следующий год поступать туда же.

     Что ж, да здравствует боевой дух будущей Российской армии!

     Т.Николаева


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2000
Designed by Julia Skulskaya © 2000