Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
07.07.2000         N 331   

Такая длинная жизнь


     Сто сорок восемь лет назад 7 июля 1852 года родилась Вера Николаевна Фигнер, член исполкома "Народной воли", участница подготовки покушений на    Александра II.

     Канва ее жизни, даваемая в различных справочниках, кратка и неприхотлива.

     После убийства императора в 1881 году она скрылась из Санкт-Петербурга, пытаясь восстановить разгромленную организацию. Но в 1883 году была схвачена и приговорена военным трибуналом к смерти, замененной вечной каторгой. 20 лет она провела в одиночной камере Шлиссельбургской крепости. В 1906 году ей разрешили покинуть Россию, и она провела в эмиграции 10 лет. После возвращения на родину занималась только литературным трудом, оставив воспоминания в двух томах "Запечатленный труд".
     Умерла 15 июня 1942 года.

     Задумаемся немного над этими справочными данными.

     В середине пятидесятых Герцен гремел в свой "Колокол", Карл Маркс только еще писал свой "Капитал", а Энгельс громил ныне никому неведомого Дюринга, навсегда прославив его своей работой под название "Антидюринг".
     Вере было 9 лет, когда отменили крепостное право. Дряхлый и умирающий Фирс из чеховского "Вишневого сада" всего лет на десять старше ее.
     Ей исполнилось 16, когда родился Алешка Пешков, будущий Горький.
     Ей исполнился 21, когда родился великий Шаляпин.

     Но Вера занялась революционной деятельностью. Правда, не сразу.
     Идеи равноправия и просветительства просто витали в воздухе. В Европе к высшему образования допустили даже женщин. Казалось, нужно только обучить русского крестьянина, привить ему знания, дать передовые, как теперь выражаются, технологии, и светлое будущее наступит уже завтра.
     И просветители пошли в народ.
     Но народников ждало большое разочарование - инерция крестьянских масс оказалась непосильной тяжестью для горстки молодых и нетерпеливых людей.
     И торопыги-народники со всей своей страстью кинулись в другую крайность - в терроризм.

     Исполком "Народной Воли" устроил на царя-освободителя беспримерную охоту. Александр II благополучно пережил не то 16, не то 18 покушений - в него стрелял Каракозов у решетки Летнего сада, его пытались взорвать на Садовой, сделав грандиозный подкоп под центральную улицу столицы, террорист, чьей фамилии я не могу сейчас припомнить, гнал немолодого уже царя по Дворцовой площади, как зайца, дважды прострелив ему шинель, Степан Халтурин устроил разрушительный взрыв в Зимнем Дворце...
     Александр был обречен, но не понимал этого.
     В конце концов, его все-таки убили.

     Вере Фигнер было 29 лет.
     Непосредственных участников теракта повесили на Семеновском плацу, там где сейчас Театр Юного Зрителя - всем было от 19 до 30 лет.
     Жизнь у них оказалась очень короткая.

     Фигнер скрывалась два года, за это время страсти слегка улеглись и смертную казнь ей заменили вечной каторгой - жизнь закончилась.
     Но это только казалось.

     Она просидела в крепости двадцать один год. В 1887 году под окнами ее камеры казнили Александра Ульянова с товарищами. Где-то по соседству (в крепости же) Николай Морозов излагал на бумаге свой нетрадиционный взгляд на историю...

     ...К 1917 году Вере Николаевне было 65 лет. Источники стыдливо умалчивают о ее отношении к Октябрьской революции и последующих годах жизни.
     Я думаю, что новые власти просто не интересовала эта старая уставшая женщина. Я полагаю, что еще меньше ее интересовали политические перетурбации двадцатого века.
     Она писала воспоминания о бурной, опасной, но такой прекрасной молодости и никому не мешала.
     И дожила практически до наших дней... Потому что ко дню ее смерти моему отцу, например, было почти столько, сколько Вере Фигнер в бытность ее членом исполкома "Народной Воли".

     Умерла она ровно за три недели до своего девяностолетия.


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2000
Designed by Julia Skulskaya © 2000