Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
07.08.2000         N 349   

Животрепещущее...
(неспешные мысли Нестарого Ворчуна)

(Читать медленно, неспешно - ред.)

       (Неспешные мысли плавно текущие при протирании влажной салфеткой телевизора JVC, 54 см по диагонали с целью освобождения оного от пыли).

     ... Или вот телевизор. Все стонут - зазомбировали совсем рекламами. Ну и правда, уже мысли такие: самому, что ли вставить куда-то эти крылышки, раз они такие элегантные и от кариеса предохраняют? Или "Тампэкс" пожевать, чтобы перхоти не было, а бодрости прибавилось? Девица какая-то лифчик снимает за банку "Пепси". Другая голышом бегает, чтобы от нее потом не воняло. "Фа!" Фу! Для Интернета есть ведь программки, которые всякую рекламную шелуху отсекают. Вот бы кто такую приставочку к телевизору придумал. Да-а-а. А этот - давит на низменные чувства. Небось духовную пищу не рекламируют. Все больше о материальном. Ну и ладно, ну и не смотри ты эту рекламу. Так ведь он, сволочь, и выключенный зомбирует! Тьфу! (Это - на пятнышко на экране. Заботливо протирается салфеткой.)
     Стоит весь из себя черный, солидный, устойчивый. Обводы как у правительственной "Чайки". "Черный квадрат". Куда в комнате ни пойдешь, чем ни занимаешься - везде краем глаза его видно. Пока на нем картинки цветные мелькают, вопли, музыка, пальба - так даже и раздражает. Агрессию, прям, вызывает. А когда выключен?! Всем своим видом изучает солидность и уверенность. Такой-де не обманет. Такому незачем. В подкорку вдалбливает, сволочь. Своим видом солидным, своим положением устойчивым. И веришь. Что эта солидная устойчивость врать не может. Ну вроде как солидный дяденька в костюме, галстуке, очках, с "дипломатом" в руках, ослепительной улыбкой и проникновенным голосом. Включаешь новости, там говорят как у нас промышленность оживляется, уровень жизни повышается. И веришь. Несмотря на то, что зарплату опять два месяца не платят. Несмотря на то, что сегодня оставил на рынке предпоследнюю сотню, а вернулся с пустой сумкой. Веришь. А! (Горестный взмах рукой. В очередной раз с телевизора сбивается ваза с искусственным букетиком.) Как бутоньерка в петлице. (Ваза осторожно устанавливается обратно.) Американцы, вон пишут, все меньше теленовостям верят. А мы? Поток аудиовизуальной информации, действуя на несколько органов чувств сразу, вызывает повышенную восприимчивость. 25-й кадр, опять же. Газету читаешь, знаешь - бумага все стерпит. Где-то вон электричество отключают по двадцать часов в сутки. Живут без телевизоров. Обменять его на что полезное? Так жена всю энергию, направленную на его просмотр, на меня расходовать будет. Тогда совсем не выдержу. (Поудобнее двигается кресло.) Хоть бы корпус был цветной, легкомысленный. Взять у дочери акварель, что ли? Вор на доверии, вот он кто, этот телевизор. Забыл как это "по фене".
    (Нажимается кнопка на пульте. Красная лампочка становиться зеленой. Пробивается голос диктора. Мысли увядают и исчезают совсем.)

     Нествор.


Другие неспешные мысли:
Мысль номер 1


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2000
Designed by Julia Skulskaya © 2000