Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
29.09.99.         N 168   

Письма про историю
Письмо первое
Письмо второе

      ...И тут я наткнулся на интересную вещь. Оказывается "Вы" в старину означало "тьма, темная сила". С такой стороны понятнее становиться лозунг древнего русского воителя "Иду на Вы" (какого - не говорю намеренно, так как приписывают это выражение разные уважаемые историки разным историческим личностям). Хотя выражение это трактуют как "Иду на вас" - это тоже формулировочка какая-то осовремененная. А вот если посмотреть как "Иду на силу темную, гнусную" - психологически достовернее. Действительно: с какой-такой радости обзывать ворога столь вежливо? Так что, говоря одному человеку "Вы", призываешь на его голову силы тьмы.
      А у древних, все же, было принято говорить "Ты". "Твоя страна", "Твои чада", "Твой князь", "Тебя, Идолище ты поганое, и рать твою бесовскую разнесу, развею!".
      И продолжалось это вплоть до XIX века.
      Вспомните Толстого, Лермонтова: "Ты, Ваше благородие..." обращается солдатик к офицеру, или Некрасов: "Ты, барин..." (это больше напоминает мне очеркиста советских времен, который едет на машине, наблюдает всеобщее благолепие и подвозит по пути - обязательно поровну, 2 на 2 - мужчин и женщин, иногда равновесие нарушается ребенком. И они ему рассказывают, как замечательно живется в их колхозе и какой мудрый и добрый у них председатель).
      А в некоторых западных областях и до сих пор родителей называют на Вы ("Вы, мама, кочерга старая, ой, когда умрете, наконец!").

      Вообще, повсеместное обращение "Вы", как уважительное применительно к одному лицу, возникло после революции.
      Возможно связано это было с тем, что большинство руководящих мест в первые годы Советской власти заняли евреи, у которых это обращение принято было всегда. Подсчитано уже, что в составе первого СовНарКома из 18 народных комиссаров было 17 евреев и один кавказец. А от руководства это уже с'обезянничали все остальные.

                        Александр Игнатов


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2000
Designed by Julia Skulskaya © 2000