Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
29.05.99.         N 77   

Из переписки

     вопрос конечно интересный. Мне кажется, что материализм (отрицание бога или духа) может приводить к нигилизму, как у Ницше.
     А может и не приводить. Нигилизм суть проявление цинизма (или наоборот), а циников среди идеалистов не меньше, чем среди материалистов, а может больше, если учесть соотношение тех и других в мире. А стало быть и нигилистов (в той или иной степени) полно и среди идеалистов.
     Вообще разделение человечества на две категории (материалистов и идеалистов) кажется мне достаточно надуманным. Было полно верующих материалистов и идеалистов атеистов, и все это в них прекрасно уживалось.
сейчас Ясперс (то, что я читал недавно :) вводит дух - экзистенцию,

     Что его вводить? Идее духа тысячи лет.
что бы был дух (или душа) - вдруг он не умрет :) Но у меня

     Да, с бытовой точки зрения - это большая психологическая поддержка.
А позитивисты - материалисты?

     Не знаю, кто такие позитивисты.
Неравенство особей возникает уже в стаде обезьян еврейских пророков , у Христа , Конфуция , в буддизме? Великая французская революция - попытка построить справедливое

     Неравенство существует даже в курятнике среди кур с их куриными мозгами.
     Идея равенства, наверное, пришла в голову самому хилому и голодному охотнику на мамонта, одновременно с появлением терминов "равенство-неравенство".
     Но мне кажется, что ни в одной религии идеи равенства нет - есть идея (и та очень смутная) равной ответственности перед богом. А это не одно и то же.
     В христианстве превалирует идея терпимости, а не равенства. И уж тем более нет никакого равенства в буддизме, как идеологии кастового общества.
     Про остальных умолчу - не знаю.
     Любая революция, включая великую антикриминальную революцию на Клондайке, любое восстание, любой бунт - есть попытка построить справедливое общество . Несть им числа - а где то общество? Ждем-с...
Бог или дух возникают для того чтобы избежать нигилизма

     Не путайте порядок действий, это неприлично: бог - понятие тысячелетнее, а нигилизму (как термину) - 150 лет.
     Наверное, нигилизм, как мировоззрение, по возрасту близок к религии, но мыслить самостоятельно, вне рамок общественной идеологии - удел единиц. Дисссидентов всегда было мало, и даже примкнуших к ним - немного. Это теперь каждый мнит себя диссидентом, потому что когда-то, выпив и закрыв голову подушкой, обматерил Политбюро ЦК КПСС.
     В нигилизме же, описанным Тургеневым, мне кажется более бравады, чем системы взглядов.
Что такое религии спасения? Про загробную жизнь (наказание и спасение)

     Нет, неверно, загробная жизнь язычников - продолжение земной. Спасение придумали христиане и только христиане. Даже исламисты, которые появились тысячу лет спустя, и в принципе не отрицают Христа, спасение не проповедуют - только праведность.


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2000
Designed by Julia Skulskaya © 2000