Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
07.05.99.         N 55   

День Радио - национальный праздник Сетян!

Сто четыре года назад, в 1895 году Александр Степанович Попов продемонстрировал в этот день некий забавный прибор, названный им грозоотметчиком. Все что он умел делать, это производить некоторый шум, отдаленно напоминавший раскаты грома, ежели где-то неподалеку была гроза.
Смысл этого изобретения до современников доходил туго - ну идет где-то гроза, но далеко же, а над нами не каплет.

Надо сказать, что до этого дня - дня своего рождения - два года не дожил Петр Ильич Чайковский. Впрочем Чайковский, как человек искусства, тем более не смог бы предположить, что из этого забавного пустячка вырастет в дальнейшем огромная индустрия радио и телевидения, и станет она - эта индустрия - не просто техническим монстром, но монстром идеологическим под названием СМИ. И что используют эти самые СМИ музыку Петра Ильича совершенно не по назначению, а как дымовую завесу для запутченного населения.

Что бы по этому поводу сказали Александр Степанович и Петр Ильич, я представить себе затрудняюсь.
Может быть, наподобие того старика-колхозника из анекдота, помянули бы всуе Рабиндраната Тагора, поскольку крепостию своею имя это напоминает известное татаро-славянское выражение.
И были бы правы во всех смыслах: и в смысле эмоциональности, и в смысле памяти, поскольку сам Рабиндранат Тагор тоже родился сегодня - 7 мая, как раз посередине между Чайковским и грозоотметчиком, в 1861 году.


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2000
Designed by Julia Skulskaya © 2000