Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
11.06.99.         N 90   

Хорошая новость

Здравствуйте!

     С удовольствием сообщаем Вам, что Ваш сайт "Заневский летописец" был опубликован в новом каталоге Интернет ресурсов "Иван Сусанин" (http://www.susanin.net/). в разделе Средства массовой информации --> Электронные Интернет издания.

...
(Технические вопросы я выпускаю)
...

     Возможно вас заинтересует следующая информация, которую можно было бы обозреть в одном из выпусков вашего издания:

     Где-то год назад началась работа над каталогом русских интернет ресурсов Иван Сусанин www.susanin.net. Сначала шла кропотливая работа по формированию базы данных ссылок, затем было придумано название "Иван Сусанин" и реализовано оформление сайта. Сейчас это уже более-менее нормальный каталог с более чем 10 тысячами ресурсов.
     И вот недавно где-то на Украине создан еще один Иван Сусанин (ivan.susanin.com)... и тоже каталог ресурсов... Ребята сказали что не заметили уже существующий сайт с таким названием и теперь в сети будет 2 Сусанина.
     Вот такая история.

Виктор Зарицкий

Здравствуйте, Виктор!

     Премного вам благодарен!

     Что же до названия вашего каталога, то оно меня крайне удивило еще при первом знакомстве с вашим каталогом (я упоминал об этом в одной из публикаций в бостонском "Лебеде") - Иван Сусанин знаменит не тем, что помогал находить интересующие вас вещи, а как раз тем, что помогал НЕ находить их.
     Поэтому я считал и считаю Ваше название очень неудачным.
     Как говаривал известный капитан Врунгель, "как вы яхту назовете, так она и поплывет."
     Что же касается украинского двойника, то здесь возникает сразу несколько любопытных соображений.
     1. Хотя Украина всячески открещивается от последних трехсот с лишним лет совместной истории, но для наименования своих проектов берет героев столь нелюбимых ими соседей, притом из того периода, когда Великого Объединения еще не произошло.
     2. Неразборчивость в наименованиях сочетается у них (как бы это помягче выразиться?) с недостаточным исследованием вопроса - ну как же можно было не проверить: а есть ли уже такое название?
     А если есть, то к чему это может привести?
     Давая своему ресурсу то же название, они фактически признают свою собственную вторичность.
     Или же намекают, что будут решительно бороться с существующим конкурентом.
     Впрочем, я думаю, что в данном случае у них сработала чисто русская черта "абы как".
     Что говорит о том, что эта абсолютно русская черта - разгильдяйство, значительно глубже проникло в их национальный характер, чем им хотелось бы.

     Но, если бы мне было позволено дать совет, то я бы рекомендовал (понимая всю ответственность и сложность этого шага) оставить им это сомнительное название, а себе найти другое - связанное с поиском и нахождением, а не плутанием по лесу с летальным исходом.

     Еще раз благодарю!

С уважением

     АА Смирнов


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2000
Designed by Julia Skulskaya © 2000