Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
28.06.99.         N 101   

Гаврила! Не бренчи Принципами.

    "28 июня 1914 года в Сараево, столице аннексированной Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины револьверным выстрелом был убит наследник имперского престола эрцгерцог Франц-Фердинанд. Убийцей был сербский националист, сторонник создания на Балканах "Великосербского" государства Гаврила Принцип, избравший день национального траура (годовщина поражения сербов на Косовом поле в битве с турками в 1389 году) для террористического акта, который должен был послужить "искрой", зажигающей пламя национальной антиавстрийской войны на Балканах."

    Остановимся на секунду и чуть-чуть поразмышляем над этим абзацем из нормальной исторической статьи.
    "Сербскому националисту" Гавриле было в то время лет 16-17. Учитывая, что до акселерации было еще полвека, я полагаю, что его сознание и политические пристрастия вполне можно приравнять к нынешним четырнадцатилетним. Разве что усы уже пробивались. Впрочем, у современных акселератов усы тоже есть. А вот насчет политического самосознания - сомневаюсь. Конституцией, правда, это предусмотрено: выражать свои политические взгляды доверено людям с 18-ти лет. Гаврила не мог бы выразить свою политическую платформу законным образом даже по нынешним демократическим нормам.
    Он пошел другим путем...
    Наследнику же престола, другими словами, принцу, было уже за пятьдесят... Такой, знаете ли, долгоиграющий принц получился... Не довелось поимператорствовать. Ждал, ждал, а тут на дороге недоросль с револьвером политические дискуссии ведет. Вот беда и случилась.
    Притом беда-то была не самая страшная. Даже по мнению пострадавшей Австро-Венгрии: мало у нас что-ли наследников, сказали там. Сербия извинилась, извинения были приняты, и все утихло.

    Да и почему бы и не утихнуть?
    Теракт, если вы обратили внимание, был проведен не в Сербии, а в столице Боснии и Герцеговины, то есть в соседнем государстве, аннексированном, то есть насильственно присоединенном, что "является грубым нарушением права наций на самоопределение".
    У Австро-Венгрии по отношении к Сербии тоже, знаете ли, было рыльце в пушку, и потеря эрцгерцога не столь значительная плата за значительные территориальные приобретения пятилетней давности.
    Тем более Гаврила Принцип никаких государственных структур Сербии не представлял, и даже его руководитель-националист, отставной сербский полковник, не представлял тоже. Какая-то полуподпольная тимуровская команда со слишком хорошо поставленным патриотическим воспитанием. Полковника моментально отыскали и расстреляли, а остальных гимназистов по молодости лет - помиловали. Включая и Гаврилу.
    И все, я повторяю, утихло.

    У нас, в русскоязычной исторической литературе про этот период трудно найти какое-нибудь приличное исследование. Вот о внутрипартийной борьбе и отстаивании ленинского курса от меньшевиков, о развитии рабочего движения и стратегии РСДРП горы публикаций. А как до начала Первой (первой!) мировой войны - так какие-то общие слова о причинах и поводах, антагонистических противоречиях империализма и переделе сфер влияния. Все это правильно, но слишком общо.

    Теперь уже мало кто знает и помнит, что после аннексии Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины в 1909 году...
    (А почему война не началась прямо тогда? После фактически прямой агресии Австро-Венгрии? Сербы не хотели воевать с Европой, они не хотели воевать с Европой и пять лет спустя, когда приняли девять из десяти пунктов ультиматума Австро-Венгрии.)
    Так вот, за пять лет унижения Сербия дважды вела войну.
    Первый раз - 1-я Балканская война - в союзе с Болгарией, Грецией и Черногорией против Турции в 1911-12 годах.
    И второй раз почти в том же составе, но с одним из недавних союзников - Болгарией - летом 1913 года. Притом инициатором войны была Болгария.
    Первая Балканская война закончилась практически ничем, не в последнюю очередь "миротворческими" усилиями России, которую возможные изменения ситуации вокруг проливов не устраивали еще больше, чем уже существующие к тому времени.
    А вторая окончилась разгромом Болгарии, что в общем-то и понятно, особенно если учесть миролюбивый менталитет болгар и воинственных характер ее недавних союзников.
    Короче говоря, хлопот у Сербии хватало и без пресловутого Гаврилы. Тем более за спиной Болгарии и Австро-Венгрии стояли милитаризированная Италия и не менее милитаризированная Германия.
    Но опять же все обошлось. Ни Италия, ни Германия, ни Австро-Венгрия не прореагировали на поражение своего клеврета.

    И уж тем более никто не предполагал, что может иметь такие последствия экстремистская выходка экзальтированного юнца...


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2000
Designed by Julia Skulskaya © 2000