Реклама Rambler's Top100 Service     Все Кулички
 
Заневский Летописец
 
    Виртуальный орган невиртуальной жизни
06.07.99.         N 107   

Несколько слов о счете и счетчиках.

"Ты, как акын. Акын, что увидит, то и поет.
А ты, что увидишь, то и считаешь."
Рекемчук.
"Время летних отпусков".

"Он меня сосчитал..."
Мульфильм.

     У меня складывается такое впечатление, что сами корифеи русского Интернета хорошенько не знают, что нужно считать, как нужно считать и даже - зачем нужно считать.
     Впрочем, это и неудивительно, поскольку хорошо и даже отлично люди считают только то, что грозит персонально их жизни.
     Например, всегда являлись эталоном точности навигационные расчеты. Ибо обрекали неумех и двоечников на мучительную смерть от голода и жажды.
     Или расчеты управления артиллерийской стрельбой - кто считал точнее, тот имел больше шансов выжить.
     В остальных же областях большинство людей относится к цифрам довольно пренебрежительно, даже в экономике. Недаром кличка "бухгалтер" имеет довольно-таки снисходительный характер: э-э-э, да он "бухгалтер", то есть зануда и педант, готовый "за копейку удавиться".
     Посмотрите, например, на нашу Думу, которая с неимоверной легкостью кроит и перекраивает бюджет, заведомо зная, что все это - пустая затея, и денег все равно не хватит... Точнее сказать, не хватит на нас с вами, на них-то всегда деньги находятся.
     Но уж педантами их не назовешь, впрочем как и математиками тоже...

     То же самое и в Интернете. Посещаемость отдельно взятого сайта никому не интересна, она представляет определенный интерес только как возможное место, (стена, забор) для размещения рекламы.
     При этом эффективность рекламы (любой и всегда) изначально очень низка, в лучшем случае единицы процентов, то есть из сотни человек ее увидевших - только два-три последуют ее призыву.
     Из этого вытекает два очень важных вывода:
- рекламу надо вешать там, где ее видят многие;
- этих "многих" должно быть по крайней мере десятки или сотни тысяч.
     Но виртуальный забор не поддается визуальной оценке на обзорность. Чтобы исправить эту неприятность, и придумали счетчики посещений.
     А при таких цифрах (сотни тысяч) в принципе становится не особенно важной точность подсчетов - тысяча посетителей туда, тысяча - сюда, на общую картину это влияет слабо.
     Небезызвестный Артемий заявил на днях, что если сайт посещает менее двухсот человек в день, его надо закрывать.
     Он, конечно, изумительно молод и потому излишне суров, но эта - весьма преувеличенная - точка зрения отражает ситуацию очень точно.
     (Завидую я ему без меры. Столь же молодые, с таким же невероятным максимализмом, вдохновленные незабвенным Никитой Сергеевичем, ринулись мы строить коммунизм... До сих пор разобраться не можем, что получилось...)

     И тем не менее даже при исключительном многообразии подходов к построению счетчиков, разнобое в методиках, принципах построения и плохо сформулированных целях всего этого процесса, складывается впечатление, что тестированием счетчиков практически никто не занимался.
     При этом под тестированием я понимаю определение реакции счетчика на каждое конкретное воздействие, а не на сотню-тысячу примерно одинаковых.
     То, о чем пойдет речь дальше, в принципе тоже нельзя считать таким тестированием, но малое количество подсчитываемых единиц дает довольно неожиданные результаты.

     Счетчики устанавливались в разное время с довольно приблизительными начальными установками, поэтому абсолютное значение посетителей моего собственного сайта остается для меня загадкой.
     Наиболее близким к истине, очевидно, является значение счетчика провайдера.
     Во-первых потому, что он был установлен сразу же, во-вторых, большую часть времени находился вверху страницы, и в-третьих - принадлежит провайдеру, то есть с большой долей вероятности находится на том сервере, что и ресурс, посетителей которого он считает.

     И что же мы видим, например, в июне?
     Несколько довольно странных вещей.
     Первая. Счетчик Рамблера (впрочем, как и счетчик Лист.ру на своем пологом участке) устойчиво отстает от условно-эталонного счетчика провайдера. Знатоки объясняют это тем, что посетители не имеют привычки ждать загрузки счетчиков, а сразу уходят на интересующие их вещи по оглавлению.
     Это вполне возможно, поскольку эти счетчики стоят в конце страницы и на загрузку их всех уходит по 20-30 секунд. Это очень много.
     Вторая. Совершенно необъясним "эффект 8-го июня" на Лист.ру, который за одни сутки сразу приплюсовал сразу 53 посетителя. Ни провайдер, ни Рамблер эту "толпу народа людей" не заметили.
     Третья. Еще менее объясним обратный счет Лист.ру первого числа. Я бы посчитал его ошибкой моей собственной записи, но 1-го июля повторилась та же история, только в меньших масштабах.
     В июне потерялось сразу десять посетителей, а в июле - только один.
     Что это может означать, я совершенно не представляю.

     На более грубом графике часть этих странностей, естественно, не просматривается.
     Но зато появляются другие. Например, Рамблер, как и Лист.ру подчеркивает некоторый дополнительный рост посетителей, который почти не заметен на "эталонном" графике.
     Но самое удивительное, что абсолютное приращение за эту пятидневку расходится по разным подсчетам вдвое. Счетчик провайдера насчитал 77 приходов, рамблер - 66, а Лист.ру - сто одиннадцать!

     Кому верить?


Обложка      Предыдущий номер       Следующий номер
   А Смирнов    ©1999-2000
Designed by Julia Skulskaya © 2000